В деревне Крикакасы Чебоксарского района открыли сад «Покорителям космоса»

Сегодня в деревне Крикакасы Чебоксарского района открыли сад «Покорителям космоса». Автором проекта выступил Юрий Соколов - координатор группы волонтеров, поддерживающих создание парков и площадей имени Юрия Гагарина по всему миру. Что собой представляет общественное пространство, узнала наша съемочная группа.

Е. Зиновьева, А. Енейкин

Эту фразу, произнесенную школьницей, смело можно считать девизом сегодняшнего события. В деревне Крикакасы собрались те, кто грезит звездами с детства, и те, кто, до них уже дотянулся. Разбить на территории района музей-сад, по экспонатам которого можно отследить историю космонавтики, - давняя мечта автора проекта Юрия Соколова. Здесь уже установлены две восьмиметровые стелы, посвященные летчикам-космонавтам Андрияну Николаеву и Юрию Гагарину. Сегодня торжественно открыли еще один памятник - первому отряду космонавтов. Он сделан из гранита и весит 120 тонн. На территории почти в полтора гектара свободного места еще много, так что в ближайшие годы здесь вполне могут появиться новые экспонаты.

- Планируем здесь поставить космический корабль в 41 метр в течение двух-трех лет. И таким образом мы продолжим стелы космонавтов. Их всего будет 122, - рассказал автор проекта «Сад покорителям космоса» Юрий Соколов.

- Конечно же, в первую очередь, это важно для наших юных жителей республики. Они будут приезжать сюда на экскурсию и видеть все прекрасное. Может, больше у нас станет летчиком. Может, и космонавты у нас еще появятся, - выразил надежду депутат Государственной Думы РФ Леонид Черкесов.

На открытие сада приехали и работники отряда научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов. Герой России Олег Артемьев отметил: подобных «космических» общественных пространств в стране больше нет и важно, создав такие места, их развивать. В качестве подарка он передал Юрию Соколову вымпелы со списком первого отряда космонавтов и их гимном. Кстати, флаги уже бороздили просторы Вселенной, команда брала их с собой на задание. На каждом из них стоит станционная печать с датой вылета и возвращения на Землю. А нашего земляка Андрияна Николаева Олег Артемьев вообще называет не иначе как «крёстным космическим отцом».

- Я пришел к себе в «шкафчик» забирать одежду, и там сидел Андриян Григорьевич Николаев. Говорит: «Ты что такой грустный». А я ему: «Мол, вот порвал ахилл, на костылях, ухожу... Может, на полгода». – «А что уходишь?» - «Да, вот велели». – «Подожди», - сказал Николаев. - Ушел куда-то, через несколько минут возвращается и велит мне вещи обратно выкладывать. «Занимайся, и тебя никто не тронет». Поэтому можно сказать, что он мой крестный космический отец, - говорит летчик-космонавт, Герой России Олег Артемьев.

На территории сада в этот день высадили более сотни деревьев. Причем за лопаты взялись не только школьники, но и высокопоставленные чиновники. По их словам, развивать в подрастающем поколении чувство патриотизма нужно собственным примером.

- Горжусь земляками, горжусь. И сегодня мы даже не думали, что так будет приятно и восхитительно, душевно. От всего сердца спасибо ребятам, которые все это организовали, - поблагодарил член Российского союза ветеранов Геннадий Егоров.

Территорию сада будут облагораживать и дальше. Помимо яблонь, груш и кедров, здесь высадят целую аллею из голубых елей в честь Героев Советского Союза.