На чебоксарском предприятии, которое занимается утилизацией опасных отходов, возник пожар

Сегодня днем над Новоюжным районом Чебоксар взвился столб черного дыма. Причина - пожар на предприятии, которое занимается обработкой и утилизацией опасных отходов. На месте побывала наша коллега Валентина Алексеева. Ей удалось пообщаться с очевидцами ЧП и узнать о возможных причинах пожара.

Валентина Алексеева, Никита Углев

Пожар начался в 12-ом часу дня на базе НПО «Экология». Это предприятие имеет лицензию на утилизацию батареек, шин, лекарств и медикаментов, отработанных масел и канистр из-под них, электрооборудования и полимеров. Одним словом, опасные отходы повсюду. Поэтому и дым пошел черный и едкий. Павел Лебедев работает на предприятии и одним из первых заметил возгорание.

- Я находился в непосредственной близости, увидел очень большое задымление. Первое, что сделал, сообщил непосредственно сюда, на телефон стационарный, чтобы сообщили в МЧС. МЧС молодцы, приехали очень быстро. Мы тоже тут развернули всевозможные средства пожаротушения. По всей территории были собраны огнетушители. Применяли все, что было под рукой, где-то даже песок, - рассказывает сотрудник НПО «Экология» Павел Лебедев.

В 11:41 информация о пожаре поступила по системе «112». На место выехали пожарные-спасатели.

- На момент прибытия горели две емкости с мазутом общим объемом 40 кубических метров и пустые емкости из-под лакокрасочных материалов. Общая площадь горения составила 150 квадратных метров. Тушение пожара затруднялось тем, что на объекте общества с ограниченной ответственностью отсутствовало противопожарное водоснабжение, - отметил врио заместителя начальника ГУ МЧС по ЧР (по ГПС) Александр Зобов.

Для подвоза воды к месту пожара срочно подогнали три поливомоечные машины «Дорэкса». На месте протянули шланг в запасной колодец. В ликвидации ЧП задействовали 67 человек и 23 единицы техники. В итоге после полудня пожар удалось локализовать, а к 13 часам сотрудники МЧС ликвидировали открытое горение. На месте работают дознаватели, которые должны выяснить причину ЧП. Хотя директор предприятия еще без выводов экспертов заявляет: виновата во всем соседняя Пихтулинская свалка.

- У нас основная версия - свалка рекультивировалась, то есть закрылась геомембарной. И бывает такое, есть такие примеры в России, где отходящие биогазы пробиваются через те места, где нет изоляционного слоя, и происходит самовозгорание. Вот у нас как раз крайний ангар, где произошло самовозгорание, он в принципе стоит на теле свалки. И мы предполагаем, что произошла утечка биогаза и самовозгорание биогаза, - дал объяснение директор НПО «Экология» Сергей Лебедев.

Что привело к возгоранию - выяснят эксперты. Они же провели замеры воздуха вокруг места пожара.

- По сообщениям МЧС и Единой дежурно-диспетчерской службы города, никакой угрозы для жизни и здоровья чебоксарцев нет. За помощью к медикам обратились лишь два сотрудника предприятия.

По данным центра медицины катастроф, одному из них помощь была оказана на месте, другого госпитализировали с отравлением продуктами горения.