Место энергии и силы: дочь Андрияна Николаева Елена посетила родину своего отца

Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения нашего земляка, космонавта №3 Андрияна Николаева. Праздничные акции традиционно проходят не только в Чебоксарах, но и на родине дважды Героя Советского Союза в селе Шоршелы.

Надежда Андреева

Сегодня там побывали высокие гости - космонавты, летчики, офицеры. Почтить память известного земляка пришли и учащиеся местной школы. Ведь важно поддерживать память о героях именно в молодом поколении, подчеркнули гости. Среди них в этом году и директор государственного музея истории космонавтики города Калуги. Наталья Абакумова вручила дочери прославленного земляка Елене Николаевой-Терешковой памятную медаль - за активную пропаганду достижений российской космонавтики, идей Циолковского и за большую помощь в работе музея. Елена в свою очередь отметила, что для нее родина отца - своего рода «место силы».

- Возникает эта картинка в голове, когда отец уходил фактически ни с чем, с одной луковицей и картошкой, отсюда в Марпосадский район учиться и сам себя сделал как человек. И когда возникают сложные моменты, все время я обращаюсь к этому, это как глоток воды напиться, появляется источник, откуда черпать силы и энергию, - говорит дочь Андрияна Николаева Елена Николаева-Терешкова.