Психоневрологический интернат в Ибресинском районе отмечает 60-летие

В Ибресинском районе уже 60 лет работает психоневрологический интернат. С круглой датой социальное учреждение приехали поздравить министр труда Чувашии Сергей Димитриев и депутат Государственной Думы Леонид Черкесов. Они отметили: это один из лучших по качеству обслуживания подопечных и содержанию территории интернатов в регионе.

Оксана Замятина, Алексей Енейкин, Семен Антонов

Гостей в свой юбилей психоневрологический интернат встретил при параде: территория утопает в цветах. Кстати, содержать ее в порядке помогают подопечные социального учреждения. Сейчас в стационаре психологическую и медицинскую помощь получают почти пятьсот человек.

- Сегодня здесь проживает 491 человек. Все они являются инвалидами 1, 2 группы, они страдают психическими и нервными заболеваниями и нуждаются в постороннем уходе. В коллективе, который за ними ухаживает, насчитывается 220 человек, - рассказал директор Ибресинского психоневрологического интерната Николай Чугаров.

Изначально это учреждение было организовано как дом инвалидов на 100 мест. Спустя почти 20 лет оно было перепрофилировано в психоневрологический интернат. В прошлом году в селе Убеево Красноармейского района открыли его филиал. На данный момент Ибресинский психоневрологический интернат - один из самых крупных и современных стационарных социальных домов республики. Он оснащен новейшим технологическим, медицинским и реабилитационным оборудованием. Здесь есть стоматологический, массажный, физиотерапевтический и лечебно-физкультурный кабинеты. Кроме того, в интернате практикуют трудотерапию. Подопечные по мере своих возможностей работают в швейной, цветочной, столярной и слесарной мастерских.

- В огороде работаем. Разные концерты приезжают, - рассказывает подопечная интерната Ольга Константинова.
- Сами тоже ставите?
- Да, ставим. Поют, танцуют.

Свой досуг живущие в интернате проводят по-разному. Смотрят телевизор, играют в настольные игры и бильярд - в холле для этого есть специальный стол. Любители почитать могут отправиться в библиотеку. Есть здесь и молельная комната для верующих. В учреждении подчеркивают: для людей с особенностями здоровья стараются создать комфортную обстановку, чтобы они чувствовали себя как дома.