На Сугутском мосту в Чебоксарах идут работы по гидроизоляции методом инновационного напыления

На Сугутском мосту в Чебоксарах строители приступают к работам по гидроизоляции, причем, делается это методом инновационного напыления. Это этап, который предшествует асфальтированию.

Наталия Егорова, Никита Углев

Перед напылением гидроизоляционного материала бетонная поверхность очищается от грязи, мусора и обрабатывается битумно-полимерным праймером. Затем идет слой не рулонных материалов, как обычно, а битумно-полимерной эмульсии. Она широко применяется в гидроизоляции и антикоррозийной защите мостовых конструкций, эстакад путепроводов и других искусственных сооружений. Материал планируют нанести до конца этой недели. Затем будет уложен слой литого асфальтобетона.

- На этом мосту впервые применяется бесшовная напыляемая мембрана, после ее укладки можно вести работы по укладке литого асфальтобетона, она очень устойчивая к высоким температурам и позволит мосту служить долгие годы, - рассказал директор Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации города Олег Белов.

Напомним, работы на мосту ведутся с небольшим отставанием, отчасти, из-за неблагоприятных погодных условий. Сейчас процесс уже отлажен, у надзорных организаций нет серьезных замечаний к подрядчику. Завершить обновление этой части моста планируют в сентябре, тогда движение откроют, но уже в следующем году, в марте, снова закроют - на ремонт второй части.