Минтранс Чувашии урегулировал необоснованное повышение цен межмуниципальными перевозчиками

Вместо 26 рублей наличными - 30. Такой неприятный сюрприз в первый день осени ждал жителей республики, которые ездят по маршруту Чебоксары-Новочебоксарск. Некоторые перевозчики в одностороннем порядке подняли цену за проезд.

Е. Зиновьева, М. Солин

- 26 рублей протянула, а мне сказали, посмотрите, там наверху все написано. С первого сентября всё поменялось. По городу мы ездим за 25, а между Чебоксарами и Новочебоксарском - за 30 рублей, - рассказывает житель города Новочебоксарска Екатерина Шевницына.

- Я сегодня приехала в Чебоксары в колледж за тридцать рублей. Цена изменилась. Я студентка, не зарабатываю столько. Для меня это довольно неприятно, - не скрывает житель города Новочебоксарска Дарья Косякова.

В республиканском Минтрансе повышение стоимости проезда на межмуниципальном маршруте называют необоснованным. Поскольку перевозчики заранее не уведомили ведомство об изменении тарифов. А сделать это они должны были минимум за 10 дней до планируемого повышения.

- Этого не было сделано. Поэтому сегодня мы провели совещание с перевозчиками, где до них довели, что они повысили стоимость проезда в нарушение установленного законодательством порядка. И призвали их соблюдать неукоснительно требования законодательства в области перевозок автобусами в части именно уведомления заказчика перевозок, то есть Минтранс Чувашии, об изменении тарифов. Перевозчиками сегодня было дано обещание, что они приведут свои тарифы в соответствие с законодательством, то есть тарифы, которые были повышены, приведут к ранее действующему тарифу, - прокомментировал заместитель начальника отдела автомобильного и иных видов транспорта министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Александр Кожевников.

Уже к вечеру проезд в маршрутках Чебоксары-Новочебоксарск стал стоить как августе: 26 рублей - при оплате наличкой и 25 рублей - по безналичному расчету. При этом в региональном Минтрансе подчеркивают: перевозчики обязаны уведомлять ведомство о готовящемся повышении цен, но вправе не объяснять, почему стоимость проезда вдруг возросла. Это связано с тем, что на межмуниципальных маршрутах действуют нерегулируемые тарифы. Чиновники объясняют: вопрос с пассажирскими перевозками между двумя городами будет стоять не так остро после того, как Чебоксары и Новочебоксарск соединит троллейбусная линия. На маршрут планируют пустить три троллейбуса с увеличенным ходом. Закупочная процедура уже завершена, сообщили в ведомстве. Сейчас идет процесс подписания контракта с башкирским заводом-изготовителем. Транспорт в республику должен поступить до конца года.