В Чебоксарах открыли корпус пятой гимназии в микрорайоне «Волжский-3»

Одиннадцать первых классов набрали в новую чебоксарскую школу в микрорайоне «Волжский-3». Здание рассчитано на 1100 детей. Но учиться здесь будут 1250 ребят с первого по одиннадцатый классы. Оснащенный по самым современным стандартам, корпус пятой гимназии сегодня посетил и Глава Чувашии. Наш корреспондент Надежда Андреева также окунулась в праздничную атмосферу.

Надежда Андреева, Семен Антонов

Первых классов от А до Р. Почти 300 бывших детсадовцев сегодня стали учениками новой школы в микрорайоне «Волжский-3». В первый раз в первый класс идет и педагог Дария Степанова. И волнуется она не меньше своих учеников.

- Я выпускница ЧГПУ, - делится учитель 1 Д класса Дария Степанова, - и вот пришла работать в эту школу. Кабинет очень светлый, красивый, оборудование все новое.

Микрорайон «Волжский-3» – один из самых густонаселенных в городе. Многим родителям приходилось возить детей в школы за несколько остановок от дома. Сейчас до учебного заведения несколько минут пешего хода.

- Ближе к дому, мне кажется, тут будет лучше, - рассуждает ученица 4 класса Дарья Фомичева. - Некоторые мои одноклассники тоже переходят сюда из 4 гимназии, здесь тоже будут новые друзья.

- Захотелось перейти, потому что здесь получше школа, хотелось узнать, как новые школы нормальные себя ведут, учителя какие бывают еще, - говорит ученик 4 класса Никита Спирин.

- Провожаю двух дочек в 3 и 5 класс. Мы пришли в эту гимназию, потому что считаю, что здесь будут не только предметы изучать, но и хорошо как человека развивать. Хорошее месторасположение, мы здесь живем недалеко, - отмечает Станислав Басников.

Новый корпус гимназии №5 – пример школы современного образца. В каждом кабинете помимо привычной доски – интерактивная панель. Учитель приходит в кабинет со своим планшетом и может выводить на экран весь необходимый дидактический материал. Главе Чувашии показали мастерские для проведения уроков технологии. Это большие помещения, где вместе будут заниматься не только мальчики и девочки, но и ребята из разных классов.

В учебные аудитории превращены даже школьные коридоры. Здесь расставлены столы и можно проводить занятия. Лаборатории для уроков физики, химии, биологии тоже отличаются от привычных. Это большой зал, разделенный на зоны, где можно ставить различные эксперименты, проводить исследования. В новой школе есть бассейн, спортивный и танцевальные залы. Учиться здесь будет не только комфортно, но и безопасно. Здание оснащено сотней видеокамер.