Будущие мастера спортивной гимнастики отправились в первый класс

У этих первоклашек в ежедневном расписании помимо общеобразовательных предметов предусмотрено время и на тренировочные занятия. Сегодня вместе с сотней первоклашек 29-й столичной школы порог дома знаний переступили 16 будущих мастеров спортивной гимнастики. В том, что это не преувеличение, убедился наш коллега Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

Этим первоклашкам не нужно знакомиться со своими одноклассниками. Они знают друг друга уже не первый год, потому что занимаются спортивной гимнастикой. Впрочем, как и сверстники, 2 сентября они пойдут в школу.

В отличие от обычных первоклашек юные гимнасты уже сдали свой первый экзамен. Для зачисления в специализированный класс ребята в течение двух лет упорно занимались и выполнили достаточно жёсткие требования тестовых испытаний. Классный руководитель юных гимнастов Ирина Самуилова уверена, что ребята с таким же упорством будут стремиться и к знаниям.

- Я в этом году набираю первый класс и очень счастлива, - признаётся классный руководитель специализированного класса спортивной гимнастики СОШ №29 Ирина Самуилова. - Со всеми родителями и детишками я практически знакома, и мы готовы к новому учебному году.

Помогать получать знания и повышать спортивное мастерство ребята будут под руководством трех наставников: Александра Тихонова, Андрея Ермошкина и Ивана Павлова. Тренеры будущих чемпионов в молодые годы и сами прошли через систему специализированных классов и понимают: высоких результатов без хороших отметок в школьном дневнике не достичь.

- Я надеюсь, юные смены первоклашек продолжат славные традиции нашей школы, - отметил директор СШОР по спортивной гимнастике Минспорта ЧР Алексей Фадеев.

Ну и, конечно же, самые заинтересованные в успешной учебе и работе – родители юных гимнастов. И как считает классный руководитель, проблем с посещением родительских собраний у ее класса не будет. Первое, пока еще организационное, состоялось в фойе спортивной школы. Среди мам активно расспрашивающих педагога оказался и мастер спорта России по вольной борьбе Анатолий Проскуряков. Вопрос, почему его сын Лев занимается гимнасткой, а не борьбой, показался нам уместным.

- Я считаю, что спортивная гимнастика – это базовый вид спорта, после которого спортсмен может идти уже в любой вид спорта подготовленным, - убеждён папа Льва Проскурякова Анатолий Проскуряков.

У семилетнего Льва за плечами уже три года занятий спортивной гимнастикой и первый юношеский разряд.

- Я занимаюсь три года спортивной гимнастикой, я сдал на первый юношеский разряд и у меня тут есть друзья, - поделился первоклассник СОШ №29 Лев Проскуряков.
- Много?
- Да.

Кстати, класс хоть и специализированный, но отнюдь не элитный. Вместе с гимнастами школьный гранит науки будут грызть и обычные мальчишки и девчонки.