Глава Кабмина Иван Моторин оценил, как в хозяйствах справляются с уборкой урожая

Собрать урожай с двухсот семидесяти тысяч гектаров. Такая задача стоит перед аграриями Чувашии в этом году. Полевые работы в республике идут полным ходом. Председатель Кабинета Министров Иван Моторин оценил, как в хозяйствах справляются с уборкой урожая.

Виктор Вавилкин, Леонид Петров, Виктор Степанов

Если бы комбайнеры Чувашии решили провести конкурс красоты, то победу праздновали бы в Цивильском районе. Вот уже 5-й год здесь работает Юлия Ефремова. Столь редкую для девушки профессию она освоила благодаря своему отцу.

- Показывал, сажал на трактор. После 11 класса я права получила. Потом он предложил: пойдем со мной, я не отказала, согласилась. Вот, уже пятый сезон, - делится помощник комбайнера Юлия Ефремова.

Сейчас Юлия помогает собирать урожай зерновых и зернобобовых филиалу предприятия "Авангард "Цивильский бекон". Ее отец, кстати, на прошлой неделе намолотил больше всех зерна среди хлеборобов района. За это получил вымпел и подарок. Директор предприятия рассказывает: большую часть работы уже выполнили, осталось убрать около 20 процентов.

- Урожайность средняя, - говорит директор филиала ООО "Авангард "Цивильский бекон" Юрий Федотов. - Сегодня 41 центнер с гектара. К концу уборки ожидаем 44-45 центнеров с гектара.

- Сейчас мировая тенденция идет на то, чтобы убирать качественное зерно. Не только получать высокий урожай. Для того, чтобы собирать качественный урожай, мы используем разные сорта. Это сорта сильной пшеницы, которые дают хорошую клейковину, - рассказывает заместитель директора по растениеводству филиала ООО "Авангард "Цивильский бекон" Алина Разумова.

Заглянул Иван Моторин и на поля "Агрофирмы Таябинка", что располагается в Красноармейском районе. Здесь по сравнению с прошлым годом почти на 20 процентов увеличили посевные площади. Учредитель предприятия рассказывает: аграрии уже скосили и обмолотили больше половины уборочной площади. Урожайность составила 34 с половиной центнера с гектара. Министр сельского хозяйства республики Сергей Артамонов заявляет: активно в Чувашии идет и уборка картофеля и овощей.

- Сельхозорганизациям нужно убрать 170 тысяч тонн картофеля. Пока собрано 10 тысяч. Также продолжается уборка овощей. Урожайность картофеля на 6 процентов выросла, урожайность овощей выше примерно на 45 центнеров с 1 гектара, - отметил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Иван Моторин, в свою очередь, призвал аграриев использовать каждую минуту благоприятной погоды в битве за урожай.