«Добро в село»: волонтеры и медики помогают жителям отдаленных территорий республики

В рамках Всероссийского проекта «Добро в село» медицинский десант, состоящий из студентов-волонтеров и врачей, побывал в деревне Бишево Козловского района. Цель акции - оказать поддержку глубинке и ее жителям. Как помогают чувашским селам у нас, расскажет Татьяна Иванова.

Т.Иванова, А.Енейкин

Это уже 15-ый район, который посетили волонтеры-медики в рамках Всероссийского проекта. Их непосредственная задача - навести порядок в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами.

- Мы приезжаем в ФАП и помогаем по облагораживанию - мы красим окна, фасады, территорию убираем от мусора, помогаем спилить ветки, помогаем внутри помещения, - рассказывает координатор Всероссийского проекта «Добро в село» Виктория Иванова.

В это время бригада врачей проводит осмотр местных жителей в специальном медицинском автобусе. В ФАПе деревни Бишево обслуживаются сельчане трех ближайших деревень. На попечении фельдшера более двухсот жителей. Юлии Федоровой 93 года, зрение стало снижаться, и консультация окулиста была крайне необходима.

- Мне к глазному очень надо было, и врач сейчас поговорил, отправят, - говорит житель д. Бишево Юлия Федорова.

Проект «Добро в село» - это не только медицинская помощь, но и профилактическая работа. Зная, что летом в деревнях часто гостят дети, стоматологи подготовили для них обучающий спектакль.

- Через кукольных персонажей мы обучаем гигиене, и дети легче воспринимают, для чего нужно ухаживать за зубами, - говорит заведующая детским отделением Новочебоксарской стоматологической поликлиники Лилия Гафурова.

Занятия нашлись для всех. Будущие врачи охотно обучали детей и подростков навыкам оказания первой помощи, проводили мастер-класс по скандинавской ходьбе.