В правительстве Чувашии обсудили ход реализации в регионе национальных программ

Сегодня в Доме Правительства состоялось заседание совета по стратегическому развитию и проектной деятельности. На нем руководители профильных министерств обсудили ход реализации в регионе национальных программ.

Е. Зиновьева, М. Солин

Так, министр сельского хозяйства республики отметил: в первом полугодии все пункты реализации регионального проекта "Экспорт продукции АПК" выполнены в необходимом объеме.

Активно расширяется география стран-партнеров, создается экспортно-ориентированная товаропроизводящая инфраструктура. Предприятиям-экспортерам предоставляются кредиты по льготной ставке, возмещается часть затрат на транспортировку продукции. Также не отстает от намеченного графика реализация национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". По словам Сергея Артамонова, по некоторым показателям за семь месяцев года удалось даже перевыполнить план. Например, за этот промежуток времени в республике 138 человек открыли свое дело в сфере сельского хозяйства. Это на 14% больше, чем изначально планировали в Минсельхозе. Также на заседании после внесенных изменений утвердили паспорт национального проекта "Демография".

- Реализация мероприятий данного проекта расценивается по пяти показателям, - говорит министр физической культуры и спорта Чувашии Михаил Богаратов. - С учетом достигнутого уровня были внесены изменения в показатель "Уровень обеспеченности граждан спортивными сооружениями, исходя из единовременной пропускной способности объекта спорта в процентах". По итогам 2018 года обеспеченность населения объектами спортивной инфраструктуры всех типов составляет 78,3% от нормативной потребности. К 2014 году значение указанного показателя будет составлять 79,8% вместо изначально предусмотренного 77,1%.

По реализации национальных проектов "Здравоохранение" и "Культура" тоже нет никакого отставания, доложили на заседании руководители профильных ведомств. В свою очередь министр финансов региона подчеркнула: сегодня нужно думать не только о реализации нацпроектов в нынешнем году, но и об их своевременном финансировании в следующем.

- Мы уже все садики знаем, какие будем строить в 20-м году. К сожалению, на большую часть садиков у нас нет экспертизы. Поэтому уже сегодня надо понимать, что эта экспертиза должна быть, и уже заключать контракты. Декабрь – это самый крайний срок. Лучше уже сегодня объявляться, потому что в законе уже 19-го года садики в 20-м году стоят, - отметила министр финансов Чувашии Светлана Енилина.