Чувашские полицейские приняли участие в масштабной операции по пресечению деятельности группы интернет-мошенников

Сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России при взаимодействии с коллегами из Чувашии, а также Волгоградской и Саратовской областей пресекли деятельность организованной группы. Задержаны 15 человек – их подозревают в мошенничестве.

О. Замятина

Сотрудники МВД установили, что группа действовала на территории московского региона и Волгограда. Преступная схема была следующая: злоумышленники размещали в интернете объявления о продаже автозапчастей с предоплатой в размере от 50 до 100% от стоимости. В арендованных квартирах они устроили колл-центры, а для расчетов использовали банковские карты третьих лиц. После того, как покупатели вносили деньги, подозреваемые переставали выходить на связь. Крупномасштабную операцию по задержанию, в которой также принимала участие Росгвардия, проводили сразу в нескольких городах – в столице, Московской области, Волгограде и Саратове.

- Сотрудниками полиции задержаны 14 участников группы – граждане России и государств ближнего зарубежья, а также предполагаемый организатор. При обысках по местам проживания фигурантов, а также в колл-центрах обнаружены и изъяты банковские карты, бухгалтерская документация, электронные носители информации, телефоны и компьютеры, - прокомментировала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Среди пострадавших от деятельности этой организованной группы – более 130 человек по всей России, в том числе 11 жителей нашей республики. Сейчас задержанные заключены под стражу. В следственном управлении МВД по Чувашии возбудили уголовные дела по факту мошенничества.