В Новочебоксарске появится новый сквер, названный в честь первого директора «Химпрома»

В Новочебоксарске появится еще один сквер. Он будет располагаться на верхней набережной и носить имя первого директора «Химпрома» Леонида Шевницына.

Н.Андреева, В. Владимиров

Строительство вышло на финишную прямую. Сквер будет занимать площадь в 6 тысяч квадратных метров, из них 1,5 тысячи - брусчатка. Сейчас на объекте работает 10 человек, подрядчик уверят, что укладывается в сроки. Работы планируют завершить в первой декаде сентября.

- Предполагается устройство перголы, она установлена, далее будет зимний фонтан, клумбы, посадка кустарников запланирована, также озеленение, скамейки, - рассказал заместитель главы администрации г.Новочебоксарска Александр Фадеев.

Одна из особенностей этого сквера - зимний фонтан, который в темное время суток будет светиться. Его планируют смонтировать уже в конце этой недели. Также здесь высадят оригинальные кустарники, установят фигуры оленей. Все необходимое уже закуплено. В сквере будет работать и система видеонаблюдения. Благоустройство сквера в Новочебоксарске проходит по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Также в его рамках в этом году в городе обустроили пешеходную зону на аллее Славы, заменили асфальт и установили спортивную площадку в Ельниковской роще. Всего на реализацию программы в Новочебоксарске потрачено 10 миллионов рублей.