В Чувашии планируют создать Фонд защиты участников долевого строительства

Помочь обманутым дольщикам и завершить строительство проблемных объектов, возможно, вскоре удастся в Чувашии. В республике появится «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства». Проект уже готов и вскоре отправится на рассмотрение главы республики.

Н.Егорова, М.Солин

Сегодня остаются незавершенными три проблемных объекта в Чебоксарах: позиция №5 в микрорайоне Соляное (застройщик «Алза»), дом на улице Гражданской, 6 (застройщик «Кратонстрой») и позиция 83-я на улице Калинина (застройщик – «Победа»). Строительные компании признаны банкротами, дома находятся на разной стадии готовности.

При помощи Фонда защиты прав дольщиков, уверены в Минстрое республики, возможно, будет завершить их строительство. Фонду передадут имущество и обязательства застройщиков. Организация станет финансировать большую часть работ. Она направит на завершение строительства 94 процента средств, оставшуюся сумму выделит республика.

- На достройку позиции №5 микрорайона Соляное определено 948 миллионов, по Гражданской - 40 миллионов и на Калинина - 36 миллионов. Это все с представителями Фонда мы отрабатываем, это смета совместная, здесь есть вариант как завершения объекта, так и через реализацию, приобретение квартир в других объектах, это все будет после создания Фонда, - отметил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Алексей Грищенко.