Грандиозный финал: юбилей Чебоксар завершил концерт Хора Турецкого и красочный фейерверк

Масштабным и запоминающимся получился финал юбилея Чебоксар. Необычное мультимедийное шоу, концерт Хора Турецкого и фейерверк - одно представление сменялось другим, скучать зрителям не пришлось ни минуты. В самой гуще событий побывала наша съемочная группа.

Наталия Егорова, Вадим Владимиров

В начале вечера горожане поблагодарили пилотажную группу «Стрижи» за выступление, которое запомнится надолго. Командиру Сергею Осяйкину вручили медаль в честь 550-летнего юбилея Чебоксар.

- Мира всем, счастья и добра!

Юбилейных медалей также удостоились Председатель правительства республики Иван Моторин и митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава. На большой сцене Певческого поля впервые прозвучал новый гимн столицы Чувашии «Город мой» Романа Сакулина, за который на портале «Открытый город» проголосовало большинство чебоксарцев.

Самым долгожданным стало выступление Хора Турецкого. Исполняли любимые артисты композиции из русского, зарубежного рока и даже арии из опер. Вспомнили Виктора Цоя и группу «Кино». И незабываемого Фредди Меркьюри. А любимым мелодиям советских композиторов подпевали практически все зрители.

Выступления в Чебоксарах - всегда праздник, признаются артисты Хора Турецкого. А тут он еще и особенный - 550-летие города. В прошлый раз их не хотели отпускать со сцены зрители, а в этот - самим исполнителям настолько понравилась атмосфера:хотелось, чтобы это не заканчивалось, говорили они.

- Необычный праздник, вот эта гора, экраны, берег Волги, широта, погода - все великолепно, все это дает идею, чтобы быть счастливым, не нужно ехать в Москву или Питер, надо любить свой город, - произнес народный артист России Михаил Турецкий.

Артисты, кстати, пообещали и на 100-летие Чувашской автономии приехать, если пригласят. Двумя масштабными финальными аккордами праздника стали мультимедийное шоу, в котором вспомнили историю города и, конечно, красочный фейерверк.