Более трех тысяч чебоксарских ребят пообщались с асами из команды «Стрижей»

Стрижи сложили крылья и взялись за клюшки. Сегодня в полдень команда авиационной группы высшего пилотажа «Стрижи» сыграла в хоккей с представителями чебоксарской администрации, а затем инженеры и пилоты в столичном аэроклубе провели экскурсии для детей. По данным пресс-службы столичного аэропорта, за два дня с летчиками пообщались более трех тысяч юных горожан. С теми, кому посчастливилось встретиться с воздушным асами, пообщалась моя коллега, Оксана Замятина.

Оксана Замятина, Владимир Синдеев

Приезд на автобусе и вход по пропускам. Встреча со «Стрижами» стала своеобразным поощрением для отличников и тех, кто активно участвует в жизни школы и города, отметила сопровождающая одной из групп Наталья Маланина.

- Они были очень рады, кто-то не сразу поверил: спросили, точно ли мы идем? А когда? Потом, когда обзванивали, было море восторга, причем не только у деток, но и у родителей, - рассказала учитель начальных классов школы № 39 г. Чебоксары Наталья Маланина.
Ребята узнали об истории создания пилотажной группы «Стрижи», о возможностях самолетов МИГ-29, а также об истребителях будущего поколения.

- В будущем уже будем получать более современную технику, а именно МИГ-35, это истребитель поколения 4++. В будущем, надеюсь, будем прилетать к вам и покорять ваше воображение, - произнес инженер авиационного комплекса АГВП «Стрижи» Зохраб Алибутаев.

- Я сначала думала, что они маленькие. А тут ... они большие очень, - делится впечатлениями Варвара Николаева.

Впечатлил ребят и рассказ о нагрузках, которые пилоты испытывают во время сверхзвуковой скорости полета. Например, во время демонстрации фигур высшего пилотажа перегрузки порой доходят до девятикратных величин. Поэтому, чтобы стать летчиком, одного желания мало - нужна тренировка, отметили техники пилотажной группы. Многих ребят это не испугало, а скорее подстегнуло.

- Мне очень нравится, что самолеты так быстро летают, я тоже, может быть, когда вырасту, стану летчиком, - мечтает Юлия Фомичева
- А что ты для этого уже сейчас делаешь?
- Я буду учиться быстро разгоняться на качелях, чтобы удержаться.

Впрочем, Юле Фомичевой и всем девочкам, которые мечтают стать летчицами и уже приступили к подготовке, путь за штурвал самолета не заказан. И даже сами «Стрижи» не исключают, что в числе их новобранцев может оказаться девушка. Главное - служить в ВВС и быть на хорошем счету, говорят пилоты. И тогда - никаких вопросов.

У ребят была возможность не только пообщаться с летчиками и инженерами авиационной группы «Стрижи», но и сесть в кабину самого настоящего истребителя МИГ-29.

В завершение экскурсии - фотография на память и автограф-сессия с представителями авиационной группы. Уже завтра в полдень истребители поднимутся в небо над Московской набережной и на высоте от ста метров до двух километров покажут фигуры высшего пилотажа. Программа авиашоу рассчитана на 30 минут.