Чувашское книжное издательство и городская администрация выпустили памятный альбом к 550-летнему юбилею Чебоксар

История Чебоксар, которую можно взять в руки и с интересом рассматривать. Чувашское книжное издательство совместно со столичной администрацией выпустило в свет уникальный памятный альбом, посвященный 550-летию города. Сегодня на церемонии вручения премии «Общественное признание» создателей книги отметили вторым местом в номинации «Я пишу и снимаю о городе».

Ю.Скрябина, В.Синдеев

Издание рассказывает о Чебоксарах с момента их основания и до сегодняшних дней. Чем жил город в различные исторические эпохи, как выглядел он на старых фотографиях начала XX века и каким стал сейчас. Развитие промышленных гигантов, строительство новых микрорайонов, яркие спортивные события, достижения последних лет и даже те проекты, которые еще только реализуются, например, реконструкция Красной площади. Все это нашло отражение в юбилейном альбоме. Авторами книги стали создатели учебника «Мой город Чебоксары» Татьяна Иванова и Антонина Данилова, а также директор издательства Светлана Каликова. Иллюстрации же - репродукции картин, редкие исторические фотографии и современные снимки - кропотливо отбирали из разных источников.


- Здесь и Чувашский государственный художественный музей, и его руководитель были рядом. Геннадий Васильевич нам предоставлял репродукции картин для того, чтобы проиллюстрировать историю Чебоксар, исторические вехи. Чувашский государственный исторический архив - Федор Козлов - без него эту книгу тоже в том виде, в каком она существует, тоже невозможно представить. Невозможно не отметить вклад самой администрации Чебоксар, а руководителем этого проекта является Алла Леонидовна Салаева. Без предоставления ими огромного пласта фотографий тоже невозможно было бы собрать альбом за такие короткие сроки, - отметила генеральный директор Чувашского книжного издательства Светлана Каликова.

Свои архивы предоставили издательский дом «Хыпар» и «Советская Чувашия», администрация главы республики, использовались и фонды самого книжного издательства. Есть здесь даже план города, сделанный с борта самолета летчиками пилотажный группы «Стрижи». Альбом удалось подготовить всего за 2 месяца. Интересное решение придумали для исторических документов. В книгу вручную вклеены 7 конвертов, в них можно найти листок газеты «Чебоксарская правда» от апреля 1917-го года, декрет об образовании Чувашской автономной области, дипломы города за различные достижения и другие свидетельства истории.

- Посмотреть, по каким карточкам в годы ВОВ получали хлеб, вот это 1942 год. 300 граммов хлеба, 100 граммов хлеба. По каким датам они могли получить свою порцию, такой небольшой паек. И вот карточки, по которым получали разные промышленные товары, - продемонстрировала генеральный директор Чувашского книжного издательства Светлана Каликова.

Пока памятный альбом вышел в свет ограниченным тиражом, но в издательстве говорят, что уже в сентябре он появится в продаже. Кроме того, 24 самых ярких фото выпустили в формате открыток.