Подготовиться «Стрижам» к полетам помогла техническая группа

Провести предлётную подготовку «Стрижам» помогала техническая группа пилотажа - она прилетели в Чебоксары военно-транспортным бортом ИЛ-76 и привезла с собой всё необходимое оборудование.

Эти эксклюзивные кадры в Чебоксарском аэропорту сняла наша съёмочная группа. Перед тренировочными вылетами инженеры-техники полностью осмотрели истребители. Специалисты по авиационному вооружению - точки подвески, нет ли на самолетах дефектов или повреждений. Ответственные за радиоэлектронику проверили связь. Подготовка к тренировочному полету у «Стрижей» сегодня включала два вылета. Вместе с разведчиком в кабине одного из истребителей сегодня находился и ведущий группы высшего пилотажа Сергей Осяйкин. О предполетной подготовке нам рассказал инженер авиационного комплекса Зохраб Алибутаев.

- Это называется разведкой погоды, ведущий группы летит на местность и осматривает ее, чтобы в дальнейшем было легче вести группу. На данный момент у нас 28 человек. Это группа расчета подготовки авиационной техники, ну, и ремонтная группа. Там летный состав, получается, 7 летчиков, которые летают в группе, и летчики, которые сидят в задней кабине на учебно-боевых самолетах, - рассказал инженер авиационного комплекса АГВП «Стрижи» Зохраб Алибутаев.