«Карусель сказок» и «Одинаковыми нам быть необязательно»: в Театре кукол открылись сразу два международных фестиваля

Сегодня в Театре кукол открылись сразу два международных фестиваля – «Карусель сказок» и «Одинаковыми нам быть необязательно». В Чебоксары приехали театральные труппы из 7 зарубежных стран, коллективы из 15 российских регионов.
Бангладеш, Япония, Китай, Куба. «Карусель сказок» уже хорошо знакома российским кукольникам, в этом году фестиваль впервые приобрел статус международного. За 5 дней не только в самом театре, но и на уличных площадках города будет показано не менее 30 спектаклей. А 24 августа чебоксарцы смогут увидеть всех гостей одновременно на шествии «Хоровод наций». Там же примут участие и особенные дети, которым предназначен второй открывшийся фестиваль – «Одинаковыми нам быть необязательно». Постановки в его рамках также пройдут в разных театрах столицы Чувашии. Для зрителей с особенностями здоровья выступят два зарубежных коллектива из Бангладеша и Японии и 13 театров из России. Сегодня в шесть вечера на Московской набережной свой моноспектакль покажет артист из Гонконга Чонг Чан Фай, а в 18.30 на сцене театра кукол можно будет увидеть спектакль «Воронья каша» в исполнении труппы из Набережных Челнов.

- Мы впервые принимаем такое количество гостей, раньше приезжали 8-9 коллективов, на этот раз более 20, 200 артистов приехали, - рассказал художественный руководитель Чувашского театра кукол Юрий Филиппов.

Наталия Егорова, Никита Углев