В Чебоксарах стартовали традиционные соревнования среди землячеств «Кубок дружбы»

Спортивные игры, объединяющие людей разных возрастов и профессий. В Чебоксарах стартовали традиционные соревнования среди землячеств «Кубок дружбы» на призы руководства столицы республики. Состязания, приуроченные к празднованию Дня города, проходят уже в 17-й раз, и с каждым годом участников становится больше. Наша съемочная группа побывала на соревнованиях по волейболу, которые прошли на стадионе «Спартак».

Елена Михайлова, Екатерина Янгалакова

Ловко и умело перебросить мяч и, главное, вовремя принять подачу. Любители волейбола и мини-футбола из разных уголков Чувашии приезжают на турнир ежегодно. Алексей Чугунов из Чебоксарского района здесь совсем не новичок. В прошлом году его команда одержала победу в спортивных состязаниях. На этот раз планируют показать результат не хуже.

- Мы ежегодно участвуем в этом мероприятии, - рассказывает участник соревнований Алексей Чугунов. Как здорово, что руководство города устроило такие соревнования для нас, для сельчан, нам очень нравится, очень позитивно.

За победу на состязаниях борются 19 команд. Участники разных возрастов и профессий, но всех объединяет любовь к малой родине. По словам главного судьи, в этом году регламент проведения соревнований изменили. Например, к играм допускают только совершеннолетних. Пересмотрели и формат состязаний.

- В этом году мы решили по принципу пляжного волейбола играть - до двух поражений. Команда проигрывает две игры и выбывает за дальнейшую Михаил Мурзин борьбу за места, - пояснил главный судья соревнований «Кубок дружбы».

Организаторы соревнований подчеркивают: исход игры зависит исключительно от умения слушать и слышать друг друга на площадке. В последние годы исключительную собранность демонстрируют дружины Батыревского и Аликовского землячеств. Они попеременно становились лидерами общекомандного первенства.

- Спортсмены стали лучше готовиться, и очень хорошие результаты, хотя все команды - это не профессионалы, это обычные люди, которые любят спорт и любят свою чувашскую землю, - говорит глава города Чебоксары Евгений Кадышев. Это очень приятно и здорово, что такими спортивными мероприятиями мы отмечаем огромный юбилей нашего города.

Соревнования будут идти 5 дней. Награждение победителей «Кубка Дружбы» запланировано на 23 августа. На Певческом поле столицы республики лучшим командам торжественно вручат дипломы, медали и кубки от главы города.