Узы дружбы: Чувашия тепло встретила легендарных пилотов

Несколько кругов в знак почета и фигура высшего пилотажа «тюльпан» - в небе над Чебоксарами сегодня пилотировали истребители. Фраза «Стрижи вернулись» стала первой, которую произнес журналистам командир авиационной группы высшего пилотажа Сергей Осяйкин после приземления в столичном аэропорту. С подробностями Оксана Замятина.

Оксана Замятина, Владимир Синдеев

В Чебоксары пилотажная группа «Стрижи» прилетела прямиком из Рязани, с армейских международных игр «Авиадартс». В Чувашии легендарных пилотов встретили тепло. И речь не только о погоде.

В этом году в Чебоксары прилетел расширенный состав авиагруппы: в праздничном воздушном шоу примут участие семь истребителей.

- Программа будет совершенно другая, нежели мы показывали в прошлый раз. Это будет шестерка с различными перестроениями, с полным комплексом фигур высшего пилотажа, - рассказал командир авиационной группы Сергей Осяйкин.

В программе запланированы групповые полеты шести самолетов с петлёй Нестерова, тюльпаном, бочкой и другими фигурами высшего пилотажа, а также одиночные трюки под управлением командира авиационной группы, военного летчика - Сергея Осяйкина. Увидеть шоу в небе над Волгой можно будет 24 августа. Однако до субботы у пилотов дни расписаны буквально по часам. Они приедут в гости к воспитанникам детского сада по улице Ильенко, названного в честь пилотажной группы «Стрижи», а также посетят Чувашский кадетский корпус. В четверг и пятницу у летчиков запланированы встречи со школьниками в аэроклубе.

- Мы с огромным удовольствием откликнулись на все мероприятия. Очень важно лично общаться с людьми, смотреть друг другу в глаза. Тем более, что у нас здесь очень много друзей, очень много знакомых. Мы не первый раз здесь, и нас действительно связывают тесные узы, - отметил Сергей Осяйкин.

Тренировочные полеты «Стрижей» назначены на четверг на 11 часов дня. Само праздничное авиашоу горожане и гости столицы увидят в полдень 24 августа. В администрации Чебоксар отмечают: воздушное представление лучше смотреть с Московской набережной.