Продаете алкоголь несовершеннолетним? Лишаетесь лицензии!

Продажа алкоголя несовершеннолетним лишила 4 организации лицензии


В Чувашии 4 организации лишились лицензии за продажу спиртного несовершеннолетним. Минэкономразивития республики подвело итоги контрольной работы в сфере регулирования алкогольного рынка за первое полугодие.

Юлия Скрябина, Владимир Синдеев

Всего за этот период было проведено 290 проверок, в ходе которых выявлено 64 нарушения. Общая сумма наложенных штрафов составила 110 тысяч рублей. Не все организации в Чувашии соблюдают запрет на продажу алкоголя в определенные дни.

Согласно постановлению правительства республики, реализация крепких напитков в розницу ограничена в День защиты детей и День молодежи, 1 сентября, а также в период проведения последних звонков в школах.

За нарушение этого запрета 17 организаций и одно должностное лицо были привлечены к административной ответственности. Также, как отметил министр экономического развития Павел Иванов, в Чувашии усилен контроль за фиксацией оборота алкогольной продукции в системе ЕГАИС. Эта мера призвана не допустить реализации контрафактного алкоголя.

- По фактам оборота алкогольной продукции, информация о которой не зафиксирована в системе ЕГАИС, 19 организаций привлечены к административной ответственности, в отношении 18 из них вынесены предупреждения, одному юрлицу назначен штраф в размере 75 тысяч рублей, - отметил Павел Иванов.