На заседании правительства Чувашии обсудили готовность образовательных учреждений к 1 сентября

До начала нового учебного года - две недели. Сегодня на совещании в Доме правительства говорили о готовности образовательных учреждений к 1 сентября.

Как рассказал профильный министр Сергей Кудряшов, на капитальный ремонт образовательных организаций в этом году было выделено более 600 миллионов рублей, еще свыше 900 миллионов - на строительство новых школ. Существенные средства также направили на обеспечение безопасности учащихся - почти 120 миллионов рублей, вдвое больше, чем в прошлом году.

В результате под централизованную охрану принято еще 20 объектов, и сейчас так называемые «тревожные кнопки» имеют почти 98% всех образовательных организаций Чувашии. Что касается результатов приемки к новому учебному году, то она завершена в 12 районах. Пока не приняты 29 общеобразовательных учреждений. Также проверяющие выявили недочеты в 10 детских садах. У Роспотребнадзора возникли вопросы и по зданию новой школы в микрорайоне Волжский-3.

- Такие замечания, как совмещенные кабинеты. По проекту новой школы хотели построить, видимо. Тем не менее, санитарные правила требуют наличия отдельного кабинета физики и отдельного кабинета биологии, у них совмещенный. И кабинеты трудового обучения всех видов тоже в отдельном кабинете, 500 кв.м. помещение, - отметила руководитель Управления Роспотребнадзора по ЧР Надежда Луговская.

- Что касается кабинетов физики и биологии, то они пересмотрели размещение, этот вопрос снимается. По кабинету технологии то же самое: вот это большое помещение - это помещение для коллективной работы, это не кабинет технологии. То есть другие названия будут, - ответил министр образования и молодежной политики ЧР Сергей Кудряшов.

Председатель правительства Иван Моторин попросил держать этот вопрос на особом контроле, чтобы к 1 сентября все школы республики, в том числе и новая в Волжском, были готовы принять учеников.