Чебоксарам 550: старт юбилейной неделе дали в «Лакреевском лесу»

Чебоксарам исполнилось 550 лет. В воскресенье день рождения столицы отметили во всех районах города. В парке «Лакреевский лес» дали старт юбилейной неделе.

Валентина Алексеева, Вадим Владимиров


Юбилейная неделя в Чебоксарах началась с массовых гуляний в парке «Лакреевский лес». Сюда, по предварительным данным, пришли несколько тысяч чебоксарцев. Всем было, чем заняться: и детям, и взрослым. К тому же, и погода не подвела.

Сфотографироваться с символом юбилея - утенком - и оставить свое пожелание городу. В этот день в парке работали несколько десятков бесплатных развлекательных площадок. Пока в одном месте лепили из слоеного теста, в другом - сказочные персонажи развлекали малышей. Дети соревновались в быстроте и смекалке, выясняли, кто сильнее и проворнее, рисовали, оформляли поделки. И даже устроили забеги с четвероногими друзьями.

- У нас двое маленьких детей. Сегодня здесь очень много разных аттракционов: нарисовали аквагрим, купили сладкую вату. В общем, счастливы, довольны.

- Молодцы организаторы. Шикарно все. Самое интересное - для детей все есть. Вообще отлично. Молодцы в этом году.

Настольные игры вместо компьютеров. Эта площадка больше привлекала ребят постарше. Малыши выбирали активные развлечения: игры с мячом и детский хоккей. Соревновались целыми семьями, детсадами и школами.

- Нам понравились очень веселые старты. Мы с первой школой выступали. - Что дочка заняла?
- Первое место. Выиграли".

В день рождения столицы Чувашии выдающимся горожанам вручили награды - медали в честь 550-летия. Руководство Чебоксар отметило: за последние годы город преобразился.

- Застраиваются 16 микрорайонов, благоустраиваются, строятся соцобъекты. Я бы сказал, большой объем строительных работ и ввода объектов: и социальной, и транспортной инфраструктуры. И это видно всем, - отметил глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

Юбилей Чебоксар жители и гости столицы будут праздновать неделю. Салют в честь 550-летия дадут 24 августа.