В Чебоксары привезли выставку с единственными в мире экспонатами «Амазонки донских степей»

«Амазонки донских степей». Уникальную выставку, многие экспонаты которой не увидеть больше нигде в мире, привезли в Чебоксары из Ростова-на-Дону. Предметы из собрания Ростовского музея краеведения удалось представить в Чувашии благодаря реализации нацпроекта «Культура». Экспозиция развернулась в залах Национального музея. Сокровища скифо-сарматской эпохи увидела и наша съемочная группа.

Юлия Скрябина, Марина Карягина, Владимир Синдеев

Расшитая золотом одежда, украшения, бронзовая посуда. В экспозицию вошли более 600 предметов, найденных на раскопках скифских и сарматских курганов в донских степях. Это лишь часть большой археологической коллекции Ростовского областного музея краеведения. Объединила отобранные экспонаты общая женская тема. Для выставки в Чувашии ее выбрали не случайно.

- Невероятно приятно было приехать в город, символом которого является памятник великой женщине-матери, которая, распахнув свои руки как крылья, закрыла весь чувашский народ от бед и напастей, - говорит ведущий хранитель Ростовского областного музея краеведения Елена Яценко.

Не только женщина-мать и хранительница очага, но и женщина-воительница. Во время раскопок археологи находили погребения, в которых представительниц прекрасного пола вместе с символами власти сопровождало оружие. Мечи, луки, наконечники стрел - свидетельства воинственного нрава легендарных амазонок. Находки уникальны еще и тем, что это не разрозненные предметы, а целые комплексы из различных захоронений. В экспозиции более 170 золотых предметов, некоторым из них нет аналогов даже в крупнейших музеях мира.

- Комплекс, посвященный сарматской жрице, он представлен на витрине, которая находится у меня за спиной, - это гривна с браслетами и с женскими ювелирными украшениями. Это предметы, не имеющие аналогов, это единственная находка в мире, - подчеркнула директор Ростовского областного музея краеведения Галина Куликова.

Эти украшения входят в число объектов мирового культурного наследия, как и реконструкция парадного женского головного убора с подлинными золотыми накладками. Нередко в курганах находили и предметы конской упряжи - ведь кочевники не мыслили жизни без лошадей. На выставке можно увидеть два очень редких бронзовых набора снаряжения коня. Среди уникальных экспонатов - бронзовая пластина, датированная 4 веком до нашей эры и античный сосуд с краснофигурной росписью. На них изображены сцены битв женщин-амазонок с греками.

- То, что мы изучали историю Древней Греции в учебниках и смотрели там фотографии керамических изделий, это можно увидеть здесь на нашей выставке, - говорит директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова.

Скифо-сартматские древности из ростовской коллекции уже успели поколесить по миру. Экспозицию с успехом представляли в музеях Японии, Шотландии, Германии, Франции. В Чебоксарах «Амазонки донских степей» будут гостить до 20 октября.