Владимир Путин присвоил пилотам Дамиру Юсупову и Георгию Мурзину, посадившим пассажирский лайнер без шасси, звания Героев России

Пилоты Дамир Юсупов и Георгий МурзИн, накануне посадившие аварийный лайнер с двумя стами двадцатью шестью пассажирами на борту в кукурузном поле в Подмосковье, вернулись в Екатеринбург и сегодня провели пресс-конференцию, объяснив, что сажать самолет без шасси был единственно верным способом сохранить жизнь людей.

Е. Зиновьева

Такое решение принял командир экипажа Дамир Юсупов. Шесть лет назад он с отличием окончил Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации и сразу был принят на работу в компанию «Уральские авиалинии». В небе он провел уже более трех тысяч часов. До того, как сесть за штурвал, Дамир Юсупов успел освоить профессию юриста. Кстати, на него он учился на заочном отделении юридического факультета Чувашского госуниверситета. На пресс-конференции 41-летний командир самолета признался: инцидент не отбил у него желания летать, и он совершенно не считает себя героем. Тем не менее, Владимир Путин сегодня присвоил пилотам звания Героев России.

- Пассажирам ничего не успел сказать. Вот сейчас говорю. Единственное, что немного виноват перед ними, что не довез их до Симферополя. С пассажирами некоторыми я беседовал, когда обходил самолет. Желаю скорейшего выздоровления, тем, кто пострадал. И все-таки бояться летать не нужно, - добавил командир экипажа Дамир Юсупов.