Семьи с детьми поддерживают на федеральном и региональном уровнях

Какие пособия в республике могут получить семьи с детьми. О мерах финансовой поддержки - федеральных и региональных, которые уже действуют, - рассказали в центре социальной помощи семье и детям.

Все родители могут получить единовременное пособие при рождении ребенка. Сейчас эта сумма составляет 17 тысяч 479 рублей. Название выплаты говорит само за себя - ее маме или папе новорожденного выплачивают единожды - через отделы соцзащиты или по месту работы одного из родителей.

Наряду с материнским капиталом при рождении второго ребенка (сейчас его сумма 453 тысячи рублей), в Чувашии действует республиканский - в размере ста тысяч за рождение третьего ребенка. При условии, что семья относится к категории малоимущих. Его средствами также можно оплатить детский сад, погасить кредит или строительство жилья.

Что касается пособий по уходу за ребенком, то уже второй год по всей России действует так называемая президентская выплата до достижения ребенком полутора лет - 8 930 рублей. Ее могут получать семьи, в которых на каждого человека приходится не более полуторакратного прожиточного минимума в республике.

Одинокие мамы с детьми в возрасте до 2-х лет могут обратиться за пособием в размере от тысячи 89-ти рублей в месяц (в зависимости от количества детей и их возраста).

Семьи с одним ребенком в возрасте до двух лет могут рассчитывать на ежемесячное пособие в размере 920 рублей. Если детей до двух лет в семье больше, то выплата составит от 963 рублей и более. Условия - сумма ежемесячного дохода на каждого члена семьи не должна превышать величины прожиточного минимума в республике.

По инициативе Главы республики в Чувашии многодетные семьи, которые родили или усыновили третьего и последующих детей, могут рассчитывать на ежемесячную выплату в размере 9 226 рублей до достижения ребенком трех лет. Доход на каждого члена семьи должен быть меньше среднедушевого дохода.

Те, кто пока только ждет появления малыша и не трудоустроен, могут также рассчитывать на государственную финансовую помощь. Так, пособие по беременности и родам в размере 459-ти рублей ежемесячно могут получить женщины, вставшие на учет в отделы соцзащиты населения до 28 недель беременности. Для неработающих матерей ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет сейчас составляет 3 277 рублей 45 копеек за первого, и 6 554 рубля 89 копеек за второго малыша.

Также есть выплата кормящим матерям в размере 100 рублей ежемесячно.

Чтобы получить выплаты, можно обратиться не только в районные отделы социальной защиты населения, но и в Многофункциональные центры и через портал госуслуг, отмечают в администрации.