Показатели уборочных работ ниже,

Сегодня в Доме Правительства обсудили ход уборочных работ. Министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов посетовал: пока похвастать нечем. Например, зерновых и зернобобовых скошено чуть более 19 тысяч гектаров. Для сравнения: в прошлом году этот показатель превышал 90 тысяч гектаров.

В. Вавилкин, М. Солин

- Всего обмолочено 51 тонна зерна. В прошлом году было 240 тысяч. То есть мы отстаем на 8-9 дней. При урожайности 27,5 центнера с гектара. Урожайность на уровне прошлого года, - доложил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Наиболее высокая урожайность в Вурнарском, Цивильском, Батыревском и Яльчикском районах. Цены на зерно уже сформировались, рассказывают в Министерстве сельского хозяйства. Например, тонна пшеницы третьего класса стоит 10 тысяч 400 рублей. Рожь покупают за 9 тысяч за тонну. В министерстве уверяют: цены снижаться уже не будут, поэтому сельхозпроизводители могут не спешить с продажей урожая. На старт уборочной кампании в этом году сильно повлияли погодные условия, отмечает Сергей Артамонов. В то же время министр подчеркнул: урожайность зерновых культур, картофеля и овощей в Чувашии выше, чем в прошлом году. Тем временем аграрии готовят почву к посеву озимых. В Министерстве сельского хозяйства призывают активнее закупать элитные семена. Все сельхозпроизводители, которые приобретут их, смогут рассчитывать на господдержку в виде возмещения затрат.