В Канаше открылся центр амбулаторной онкологической помощи

В Канаше открылся центр амбулаторной онкологической помощи. В рамках национального проекта "Здравоохранение" в республике планируют создать четыре подобных структуры, сделав медицинскую помощь более доступной. Как будет организован прием пациентов, и какие виды лечения намерены внедрять врачи, расскажет Татьяна Иванова.

Т. Иванова, Н. Углев

Смертность от онкологических заболеваний в стране уже не первый год занимает второе место. С каждым годом врачи выявляют все больше случаев рака у жителей республики, преимущественно на ранних стадиях. Это дает пациентам большие шансы к полному исцелению. Во многих районных больницах и межтерриториальных центрах работают онкологи, им на помощь регулярно приезжают специалисты из Чебоксар. С этого года начнут создавать центры амбулаторной онкологической помощи.

- Задачи основные – выявить на ранних стадиях, дообследовать и направить в Республиканский онкодиспансер, - говорит главный врач межтерриториального медицинского центра Рената Федорова. - На нашей базе откроются 2 кабинета онкологов и еще отделение для проведения химиотерапии.

В последние годы онкологи в лечении рака применяют комплексный подход. Зачастую после оперативного вмешательства пациенту назначают несколько курсов химиотерапии. В ближайшем будущем больным из Канаша и Канашского района можно будет проходить это лечение у себя, и не приезжая в Чебоксары.

- В Канашском медцентре есть все возможности – хорошие онкологи, рентгенологи, УЗИ-диагностика, неплохая лабораторная база. Но все будет осуществляться при мощной поддержке Республиканского диспансера, - рассказал заместитель главного врача Республиканского онкологического диспансера Александр Мыциков.

Врачи онкодиспансера, по сути, курируют больных со всей республики. Более того, они ведут методическую работу, обучая медицинских работников раннему выявлению рака, а также проводят занятия в школах профилактики с пациентами. Центр амбулаторной помощи в Канаше будет принимать больных южных районов республики.