Хоккеисты готовятся к бою: ВХЛ утвердила календарь матчей первенства сезона 2019-20 годов

Высшая хоккейная лига утвердила календарь матчей первенства сезона 2019-20 годов. В лиге «В» заявились восемь команд. Матч открытия проведут серебряный и бронзовый призеры прошедшего сезона клубы «Мордовия» и «Чебоксары». Игра пройдет в Саранске 13 сентября. Времени осталось чуть больше месяца. Наша съемочная группа отправилась на тренировочную базу столичных «богатырей».

Вячеслав Ильин, Виктор Степанов

На базе хоккейного клуба «Чебоксары» в одноименном ледовом дворце работа кипит. Наша съемочная группа у входа в раздевалку столкнулась с доктором команды, который спешил в атлетический зал. Плановую тренировку «богатыри» начинали с «земли». Стандартный зал силовой подготовки нам показался слегка маловат для такого количества игроков. Но стоило прозвучать свистку главного тренера, как все завертелось и пришло в порядок. Ну, а пока суть да дело, конечно же, о здоровье тех, кто рассчитывает в новом сезоне выйти на лед в свитере ХК «Чебоксары».

- Все прошли медосмотр, противопоказаний для тренировок и участию в чемпионате нет, - заявил врач ХК «Чебоксары» Александр Никандров.

Что ж, отсутствие медицинских противопоказаний у игроков, конечно, радует. Так что работа по восстановлению спортивной формы, в прямом смысле слова, идет до седьмого пота.

- Собрался, несколько килограммов скинул, так что теперь работать легче, - рассказал нападающий ХК «Чебоксары» Антон Тихомиров.

Помимо Антона Тихомирова из прошлогоднего состава «богатырей» в спортивном зале работали еще 11 игроков. Остальные 25 игроков новобранцы. Хотя новичок новичку рознь. Для 38-летнего Сергея Пискунова будущий сезон уже 24 в профессиональной карьере. В активе воспитанника магнитогорской школы хоккея есть титул чемпиона России и опыт игры в командах Континентальной, Высшей хоккейных лиг, а также зарубежных клубов.

- Город очень хороший, нет пробок — сразу обратил внимание. Город чистый, спортивный, недавно проходил здесь чемпионат России по легкой атлетике, мне здесь нравится, - поделился нападающий ХК «Дебрецен», Венгрия Сергей Пискунов.

Опыт опытом, но место в команде за прежние заслуги не дают. Так что Сергей Викторович на тренировках работает наравне с молодежью. Ну, а главный тренер «богатырей» на вопрос о составе, пока однозначного ответа нам не дал.

- Пока не знаю, контракты пока не подписаны, мы ждем новых игроков, а остальное покажут первые товарищеские игры, которые запланированы на 12 и 13 августа, - рассказал главный тренер ХК «Чебоксары» Александр Протапович.

На две треть обновился и состав голкиперов нашей ледовой дружины. На тренировке по координации из прошлогоднего состава мы увидели лишь молодого Игоря Вирясова.

- У нас прошла ротация вратарей. Пришли два молодых вратаря. Это голкиперы Глеб Евдокимов из ХК «Мордовия» и Никита Лукин из орского «Металлурга». Они подпишут с нами контракты, - рассказал тренер вратарей ХК «Чебоксары» Алексей Трофимов.

В стане кандидатов нашлось место и воспитанникам новочебоксарской школы хоккея. При удачном стечении обстоятельств в будущем сезоне компанию Игорю Вирясову и Кириллу Степашину смогут составить Кирилл Теллин и Кирилл Кокшин.

- Меня никто не приглашал, я играл в Пензе в ВХЛ, контракт со мной никто подписывать не стал и я подумал о возвращении в Чебоксары, - рассказал нападающий «ХК Дизелист» Пенза МХЛ Кирилл Кокшин.

«Черновой» вариант «богатырей» сезона 2019-20 годов любители хоккея смогут увидеть уже 12 и 13 августа. На эти даты запланированы матчевые игры, соперником в которых у хозяев льда будет саратовский «Кристалл». Начало игр 18.30 и 13 часов соответственно.