В Чувашию идет циклон, который снова принесет осадки

В Чувашию на следующей неделе придет очередной циклон, который принесет новые осадки. Об этом сообщили сегодня в Гидрометцентре республики.

Ю.Скрябина, А.Давыдова, В.Синдеев

Вторая половина этого лета вообще не баловала жителей Чувашии жарой и солнцем. В июле среднемесячная температура оказалась ниже климатической нормы на 1,5-2 градуса, а начало августа больше напоминало осень. Кроме того, второй месяц лета выдался очень сырым, особенно в северной части республики. Только в Чебоксарах за июль осадков выпало 117% от нормы. При этом синоптики отмечают - ничего аномального в такой погоде нет. Таким же холодным был июль в 2006-м, 15-м и 17-м годах. Да и осадков тогда выпало еще больше - две месячных нормы. Сейчас над республикой по-прежнему находится сырой и холодный циклон. Вчерашний день оказался самым теплым с начала августа, но температура вновь начнет понижаться. Предстоящей ночью будет всего 8-12 градусов, днем в выходные пока от 15 до 20 тепла.

- Затем погода нам устроит небольшой перерыв в плане осадков. Где-то в понедельник-вторник преимущественно без осадков, если и побрызгает, то совсем чуть-чуть, а температура воздуха будет невысокой, ночью 5-10, а днем где-то 12-17 только, - рассказала начальник отдела Гидрометцентра Чувашии Марина Китарьева.

В среду, по прогнозам синоптиков, ожидается приход нового циклона, и погода опять станет дождливой. На высокие температуры также рассчитывать не стоит. Чебоксарцы к капризам этого лета относятся неоднозначно. Многих расстраивает отсутствие тепла и солнца, а вот дожди явно радуют тех, у кого есть огороды.

- Постоянно дожди идут, солнца мало. Погода как осенью.

- Мне казалось, что это лето очень долго длится, а потом уже долгожданные дожди начались, но они стали уже невыносимые что ли, как сказать, не знаю. Но они нужны, нам нужны. Картошка засохла, помидоры, огурцы и так далее. Так что хорошая погода, мне нравится.

- Ничего, радуемся и такой погоде, ничего не поделаешь, лето такое уж. Детям, конечно, не поиграть, не побегать, не позагорать, а так и у бабушки хорошо побегать в деревне.

- Погода ужасная, как осень.

- Май-июнь нормально было, погода в июле радовала. Ну, а сейчас вот под конец июля и августа так себе.

- Так себе, и жарко, и дождливо.

- У природы нет плохой погоды.