В Заволжье благодаря профессионализму полицейских нашлись заблудившиеся женщины, которые пошли в лес за грибами

В выходные в Заволжье проводились поиски женщин, которые пошли в лес за грибами и потерялись. Их удалось найти до наступления ночи благодаря профессионализму участкового Сергея Ильина. Подробнее об этой истории и о том, как избежать подобной ситуации, расскажет Марина Сергеева.

- Большое спасибо, очень быстро реагировали, звонили, поддерживали, надежду давали, что найдут...

Как признается горожанка, она и двое ее приятельниц с ужасом вспоминают время, когда плутали по лесу. Заядлые грибницы отправились в Заволжье ранним утром, нашли поляну с ягодами, насобирали грибов. Когда пришло время возвращаться домой, все пошло не так.

– Грибы лисички, грузди, белые набрали. И в 4 часа начали выходить, т.к. мы в середину леса зашли из-за грибов, мы шли по солнцу, а солнце уже закрылось тучами, - рассказывает одна из женщин.

Поняв, что не могут найти обратную дорогу, одна из них сразу позвонила по номер 112. Оттуда сообщение передали в пункт полиции Сосновка.

– Как получили сообщение, направились в район расположения этого квартала, в течение трех часов их искали, нашли в районе 37 квартала, очень испугались они, - рассказывает участковый уполномоченный полиции пункта полиции Сосновка Сергей Ильин.

От поселка Октябрьский, где женщины вошли в лес, до Пролетарского кордона, где их обнаружили, порядка 40 км. Найти потерявшихся до наступления ночи удалось только благодаря профессионализму участкового, который хоть и обслуживает этот участок чуть более года, но уже успел завоевать уважение сельчан. Про таких людей говорят, что они на своем месте, ведь по первому образованию Сергей Ильин – мастер леса, что, безусловно, является отличным подспорьем при обслуживании Заволжья. А всем тем, кто любит тихую охоту, но не настолько хорошо знает лес, лучше прислушаться к советам специалиста.

- Если вы вдруг потерялись в лесу – самое главное не поддаваться панике, - советует врио начальника Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Чувашской Республике Александр Сидоров. - Надо остановиться, постараться понять, откуда вы пришли на это место. Послушать, не слышны ли поблизости голоса людей, лай собак, звуки трасы или железной дороги. Сразу набрать 101 или 112.

Нередки в этом году и случаи отравления грибами. Поэтому помните, что прежде чем сорвать или уж тем более съесть их, нужно быть абсолютно уверенными в их безопасности.

- Всегда нужно собирать грибы, которые постоянно собирали, употреблял и если точно уверены, что это съедобный гриб, - советует и.о. заведующего токсикологическим отделением БСМП Надежда Смелова.