Потенциал роста у строительной отрасли Чувашии есть

В это воскресенье строители отметят профессиональный праздник. Сегодня они собрались в Доме правительства, чтобы обсудить положение дел в отрасли.

В. Вавилкин, Н. Углев

В ближайшие 5 лет объемы жилищного строительства должны вырасти минимум в полтора раза. Такое поручение дал Владимир Путин. Потенциал роста в республике есть, отмечает профильный министр.

- Чувашия с объемом строящегося жилья более миллиона квадратных метров стоит на 29 месте среди 85 регионов России и на 7 месте из 14 по ПФО. Надо отметить, что у нас сегодня строится 123 жилых дома. Это почти 11 процентов в масштабах страны. Я считаю, - отметил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Алексей Грищенко, - что это неплохой показатель, но мы с вами можем больше.

Одной из главных проблем, с которой сталкиваются строители, остается некачественная документация. Повышение уровня проектирования социальных и транспортных объектов должно стать приоритетной задачей. Кроме этого, власти республики призвали застройщиков активнее принимать участие в государственных программах. Еще одна задача, которую ставит руководство региона перед строительной отраслью - расширение рынка.

- В перспективе ставлю задачу, чтобы мы товары строительной индустрии продавали и экспортировали за пределы Российской Федерации. Это реально осуществить, - подчеркнул Глава Чувашии Михаил Игнатьев.