В Чебоксарах подвели итоги социально-экономического развития города

Национальные и инвестиционные проекты, строительство жилья и образовательных учреждений. В Чебоксарах сегодня подводили итоги развития города. Глава администрации Алексей Ладыков отметил, что первая половина года пройдена с неплохими показателями. О положительных и проблемных моментах социально-экономического развития столицы Чувашии Оксана Замятина.

Оксана Замятина, Михаил Солин

Сейчас в Чебоксарах реализуется 60 инвестиционных проектов на сумму почти 15 миллионов рублей. Большая их часть - в сфере строительства и туризма. Среди инвестиций, которые придут в столицу Чувашии в ближайшие годы - возведение трех крупных торговых центров в микрорайоне Садовый. У депутатов городского собрания возник вопрос - насколько целесообразно это строительство, не возникнет ли транспортный коллапс в этой части города. По словам руководителя администрации, открытия торговых площадей жители микрорайона давно ждут, об этом они говорили на встречах в рамках проекта «Открытый город».

- Что касается подъездов и разъездов, инвестор при обращении в администрацию города уже подписал с нами предварительное соглашение, где гарантирует расширение дороги по проспекту Айги за счет собственных средств, то есть там будут дополнительные полосы, чтобы не было транспортного коллапса и пробок. Решение будем принимать вместе по результатам публичных слушаний, - пояснил глава администрации города Алексей Ладыков.

В Чебоксарах остро стоит вопрос с двухсменным графиком обучения в школах. В этом году в таком режиме будут работать 22 средних образовательных учреждения. Решить проблему поможет участие города в национальном проекте «Образование», отметил Алексей Ладыков. Сейчас школу на 1600 мест возводят в микрорайоне Новый город, разработан проект строительства школы на 1650 мест в Садовом.

- Готовятся проекты школ в микрорайоне Университетский, Солнечный и другие. Помимо школ в этом году должны быть построены 10 детских садов на 2160 мест, - рассказал глава администрации города Алексей Ладыков.

Масштабными темпами идет строительство жилья в Чебоксарах - по прогнозам на 2019-й год в городе введут в эксплуатацию 430 тысяч квадратных метров. Алексей Ладыков упомянул и о проблемных объектах - таковых на контроле у горадминистрации три: это позиция 83 по улице Калинина, пятая в микрорайоне Соляное и Гражданская, 6. Председатель Кабинета Министров Иван Моторин, в свою очередь, отметил, что в Чебоксарах проседает сфера строительства жилья для социальных групп населения. Он обратился с трибуны к руководителям строительных предприятий, присутствующим в зале.

- Строительный бизнес - это коммерческий бизнес, но без вашего понимания этого вопроса, без отклика администрации г. Чебоксары, республики, мы не сможем закрывать вопросы по социальным категориям - это и дети-сироты, и аварийное жилье. И город Чебоксары в связи с тем, что не видит желающих участвовать в аукционах, отказался на первом этапе участвовать в реализации национального проекта «Аварийное жилье» на 19-20 год, - отметил председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин.

Иван Моторин попросил строителей и представителей администрации Чебоксар решить этот вопрос, чтобы в следующем году город мог подключиться к реализации нацпроекта. Ведь наибольший объем аварийного жилья сосредоточен в столице Чувашии. Алексей Ладыков поблагодарил руководство республики за многостороннюю поддержку городских проектов. В завершение официальной встречи председатель кабинета министров наградил администрацию Чебоксар дипломами за 1 место в региональном этапе конкурса «Лучшая муниципальная практика» в двух номинациях: обеспечение эффективной обратной связи с горожанами и градостроительная политика. Тем, кто внес вклад в развитие Чебоксар, вручили юбилейные медали в честь 550-летия города.