Канашские школы по уходу за ребёнком набирают популярность среди молодых мам

Нынешнее холодное лето радует врачей. За последний месяц ни один ребенок в республике не утонул, прекратились случаи падения малышей из окон. Погода бережет детей. И сами врачи в последнее время стали уделять большое внимание профилактике. Можно сказать, образцово в этом направлении поставлена работа в Канаше. Как занимаются педиатры с матерями, расскажет Татьяна Иванова.

Т. Иванова, Н. Углев

Среди молодых матерей Канаша большой популярностью пользуются школы по уходу за ребенком. Занятия начинаются еще до рождения младенца. Специалисты обучают родителей навыкам купания, массажа, пользе грудного вскармливания.

- В данный кабинет мы приходим каждые 3 месяца, нам объясняют уход, массаж как проводить, какие игрушки нужны и как себя вести, - рассказывает мама Арсения Мария Дьячкова.

Врачи внимательно наблюдают за детьми, для них важно не только здоровье, но и полноценное развитие, социализация. И главное – безопасность ребенка.

- Пошаливаем, в воду лезем в деревне, надо везде находиться рядом. В ямы заходим, в люки лезем. За ребенком нужно следить обязательно, - подчеркнула мама Дмитрия Ольга Алексеева.

В Канаше хорошо знают доктора Елизавету Алексееву, она не только лечит детей, но и ведет цикл передач на местном телевидении, объясняя молодым родителям особенности ухода за малышами и правила безопасности.

- Ребенок – подвижный, эмоциональный, - говорит педиатр Канашского межтерриториального медицинского центра Елизавета Алексеева. - И если останется без присмотра, может попасть в нелепую ситуацию, и закончиться это может трагически.

Напомним, что самая большая опасность для детей – это дорога. Смертность от ДТП – на первом месте, на втором – падение из окон, замыкает тройку смертельных трагедий – утопление.