Подарок к юбилею: участники международного пленэра написали памятную картину с достопримечательностями Чебоксар

26 живописцев из зарубежных стран и регионов России посвятили Чебоксарам свои полотна. Они приехали в столицу Чувашии по приглашению Союза художников республики. Это первый международный пленэр в городе, он посвящен предстоящему юбилею Чебоксар. Неделю мастера кисти писали картины в разных точках столицы. По итогам пленэра на Арбате была организована выставка. Что больше всего запомнилось гостям, узнавала Наталия Егорова.

Наталия Егорова, Михаил Солин

Самые яркие впечатления оставит после себя Волга – говорит художник из Кыргызстана Джумабек Базарбаев. В Чувашии он впервые. С каждой точки, где оказывался, старался писать нашу реку. Характер у нее переменчивый, не покладистый – то спокойная синева глади вырисовывается, то почти штормовые волны. Эта палитра еще и множество разнообразных оттенков предоставляет творцам.

- За какой-то час-два, что мы писали этюд, она поменялась в шести цветах, там и ультрамарин, и изумрудно-зеленый, и охра, так красиво, - признаётся художник Джумабек Базарбаев (Кыргызстан).

Погода, а точнее, непогода, тоже оказалась на руку живописцам. Если бы просто светило солнце и стояла жара, получились бы не такие эффектные полотна – говорят многие. Тут и облака, нависающие низко над землей, и стремительно меняющее краски небо. Хотя далеко не всем летние холода пришлись по душе. Айджана Мамбетова из Кыргызстана, например, сильно мерзла во время работы.

- Что больше запомнилось?
- Погода. У нас в Кыргызстане жарко очень, 42 градуса, - говорит художник Айджана Мамбетова (Кыргызстан).

Городские храмы, живописные склоны в Заволжье, историческая часть Чебоксар. Работали художники в самых разных точках. Андрей Захаров из Костромы увезет с собой не только 6 картин, написанных здесь, но и множество приятных воспоминаний.

- Чебоксары меня очаровали гостеприимством, - делится заслуженный художник России Андрей Захаров (г. Кострома), - очень хороший народ, добрые люди. Хочу поздравить Чебоксары с юбилеем и пожелать, чтобы эти пленэры были ежегодные, выходили на новый уровень, чтобы ваш город был культурной столицей.

Германия, Турция, Кыргызстан и Узбекистан. В этом году традиционный всероссийский пленэр в Чебоксарах впервые стал международным. Все 26 художников-участников сделали один общий подарок городу. Несмотря на то, что у каждого свое видение и почерк, в едином порыве они создали вот это полотно, где изображен вид на Чебоксары.

- Тут образ нашего любимого города, объединяет его образ колеса обзорного, тут и Дом Правительства, и площадь Республики, и Мать-покровительница, - рассказал председатель Союза художников Чувашии Николай Андреев.

Киргизские художники уже готовят ответ нашему пленэру и собираются пригласить чувашских мастеров кисти к себе в гости.

Каждый из художников оставит в дар Чебоксарам по одной картине. 15 работ достанутся Художественной школе имени Акцыновых, остальные разместят в музеях Чебоксар.