Участники чебоксарского турнира по лазер-рану готовятся к соревнованиям

17 августа в Чебоксарах в рамках Всемирного тура, проводимого Международным союзом современного пятиборья, пройдут городские соревнования лазер-рану. На тренировке участников будущих состязаний побывала и наша съемочная группа.

Вячеслав Ильин

Тренировочной базой для желающих принять участие в городском туре по лазер-рану стал республиканский стадион «Олимпийский». Доступность и безопасность этого вида спорта, включающего бег и стрельбу из электронного пистолета, позволило профильной федерации расширить возрастной диапазон участников от 7 до 80 лет. Успешно прошли электронную регистрацию мама и сын Ронькины. Для 12-летнего Егора участие в соревнованиях – дело практически профессиональное.

- Я учусь в кадетском корпусе и соревнования по лазер-рану фактически моя профессиональная подготовка, - поделился участник турнир по лазер-рану Егор Ронькин.

- Я решила поддержать сына и поучаствовать в данных соревнованиях, так как дружу со спортом, хоть и не профессионально, но считаю, что надо им заниматься, поэтому и зарегистрировалась, - отметила мама Егора Екатерина Ронькина.

Дух состязания способствует самосовершенствованию. На тренировке, конечно же, не обошлось без спарринга. Интересным оказался результат стрелковой дуэли Ронькиных. В этом спарринге быстрее пять мишеней закрыла мама юного кадета. При всей простоте стрельбы из электронного оружия не смог закрыть мишени за отведенные 45 секунд и чемпион Европы по зимнему триатлону Александр Васильев. Но это только подзадорило спортсмена.

- Интересно, конечно, - говорит мастер спорта РФ Александр Васильев. - Бегать я умею, но стрелять можно научиться.
- Но не лишним будет в твоей подготовке?
- Конечно, нет. Любые соревнования – это хорошая тренировка.

Корреспондент Вячеслав Ильин:
- Свои силы в лазер-ране попытался проверить и я. И если с бегом у меня относительно всё получилось хорошо, то вот со стрельбой не очень. Рукоятка пистолета оказалась несколько мала для моей руки. Правда, организаторы сказали, что обязательно исправят этот недочет.

В рамках городского тура награды будут разыграны в 16 возрастных группах. Впрочем, организаторы турнира позаботились о том, чтобы подарки и медали получили не только победители и призеры, но и все участники, сумевшие преодолеть дистанцию.

- По обязательствам перед Международной федерацией современного пятиборья и Федерацией современного пятиборья России мы должны организовать явку 250 человек. На данный момент это количество у нас есть, но ещё мы приглашаем отдельно ветеранов спорта, человек 60. Думаем, окончательная цифра будет где-то 300 человек, - рассказал исполнительный директор Федерации современного пятиборья ЧР Борис Борисов.