Какой урожай меда ожидают получить чувашские пчеловоды

За последние 10 лет производство меда в нашей стране увеличилось на 22%. При этом большая его часть производится в личных подсобных хозяйствах. По данным Минсельхоза России, на их долю приходится почти 94% пчелосемей. Наша съемочная группа отправилась на пасеку известного в республике пчеловода Алексея Федорова в деревню Камайкасы Цивильского района и узнала у производителя сладкого лакомства, какой урожай он рассчитывает получить в этом сезоне.

Евгения Зиновьева, Екатерина Фомина, Владимир Синдеев

- А это ставлю сюда. Видите, здесь проход есть. Сюда корм или лечебная вода. Вот они сюда заходят. А здесь можно отсюда открыть, воронку поставить и налить, сколько нужно. Вот уже пчела зашла. Вот она бегает, ищет.

Приспособлений, облегчающих жизнь пчелам и пчеловодам, в хозяйстве Алексея Федорова не один десяток. Причем большинство - собственного изобретения. Сегодня пасека Алексея Игнатьевича насчитывает полсотни семей. В каждом улье - вентилируемое подрамочное пространство и поддон для удаления отходов. Особая гордость - линия по производству вощины. Пчелиный воск сначала разогревают вот в этом отсеке до 140 градусов, потом, понизив температуру, создают из сырья рифленый лист - основу, из которой пчелы сооружают соты. Пасечник признается: при изготовлении таких пластинок не использует никакой химии.

- Вот специально на той стороне я вырыл колодец. Здесь поставил специальный фильтр. Так что из колодца у меня идет чистейшая вода.

Приусадебный участок Алексея Федорова заставлен ульями. В каждом таком домике живут пчелы разных пород: карника или карпатка. А вот этот двухэтажный павильон - настоящая фабрика по производству меда. Такого роскошного особняка нет ни у одних пчел республики, шутит пчеловод-ученый. В нем все продумано до мелочей. Через эти летки насекомые залетают в улей. Кстати, на зимовку крылатое семейство остается в них же и не мерзнет. А в этой комнате качают мед. Алексей Игнатьевич признается: за почти 30 лет пчеловодческой деятельности вывел для себя идеальный сорт меда - липовый чувашский.

- У нас ведь всё есть: и тепло, и запахи появляются. Всё здесь есть. Например, - сравнивает пчеловод Алексей Федоров, - в Вологодской области, я туда ездил на охоту, мед просто сладкий. Там вот нет того медового вкуса, запаха нет. Сначала они не поверили, а потом, смотрю, ложками начали кушать. Наш мед им понравился.

Правда, на слишком высокий урожай меда в этом году рассчитывать не приходится, отмечает пасечник. Хорошо, если с семьи удастся собрать 40 килограммов сладкого лакомства, добавляет Алексей Фёдоров. Подвели погода и распыленные на полях химикаты. Но трудности пчеловода не пугают: дело всей жизни забрасывать он не собирается, объясняя это тем, что медоносица в свое время помогла ему встать на ноги после тяжелой болезни.

- Это очень полезно, я же говорю. У меня три инфаркта было. Вот недавно я ходил на УЗИ. Сказали, что инфаркт рассосался. Рубцов нет.