В Чебоксарах отметили 95-летие со дня рождения чувашского композитора-классика Анисима Асламаса

95 лет со дня рождения чувашского композитора-классика, заслуженного деятеля искусств РСФСР и Чувашии, кавалера орденов Отечественной войны 1-й и 2-й степеней Анисима Асламаса отметили творческим вечером. Он прошел в Национальной библиотеке.

О. Замятина, А. Енейкин, М. Солин

Главными участниками памятной встречи стали представители музыкальной династии Асламасов. Сотрудники Национальной библиотеки представили электронное издание "Музыка Анисима Асламаса", специально подготовленное к юбилейной дате. Анисим Асламас – один из высокоодаренных композиторов Чувашии: ему принадлежат несколько опер, инструментальных концертов, рапсодий и многих других произведений. Гости – друзья, близкие и просто почитатели музыки заслуженного деятеля искусств отметили, что его композиции продолжают звучать во многих концертах и очень ценны для музыкальной культуры республики. Делились и воспоминаниями. Атнера Хузангая и его родителей – народного поэта Чувашии Петра Хузангая и актрисы, народной артистки СССР Веры Кузьминой – с семьей прославленного композитора связывали теплые соседские отношения – они жили в одном доме по проспекту Ленина и даже сотрудничали: Анисим Асламас писал музыку на стихотворения Петра Хузангая. Прошло много лет, но до сих пор свежи детские воспоминания о музыке, которая собирала под окнами композитора всю дворовую ребятню.

- В комнате был рояль, - вспоминает почетный президент Чувашского национального конгресса Атнер Хузангай, - на котором Анисим Васильевич что-то искал для своих произведений и наигрывал. И мы, конечно, слышали, иногда подходили к окну, чтобы внимательно слушать, прекращали свои игры.