Песня объединяет: в народном ансамбле татарской песни «Ялкын» поют юные и взрослые артисты разных национальностей

Ничто так не сплачивает сердца, как песня. И неважно, на каком языке она звучит. Ведь любой народ вкладывает в песню душу. В народном ансамбле татарской песни «Ялкын» - и юные, и взрослые артисты разных национальностей. Всех их объединяет интерес к татарской культуре. Недавно этот коллектив стал лауреатом престижного международного фестиваля-конкурса «Наследие», прошедшего в Самарской области.

Л. Галактионова, Е. Янгалакова

Аня, Саша и Настя сейчас уверенно играют на татарском народном инструменте - курае. А еще несколько лет назад они и не представляли себе, что станут такими мастерами. Нотная грамота была такой же недоступной, как и татарский язык, которого не знали вовсе. И в одном, и в другом без Гузели Шакуровны было не разобраться.

- Сначала, когда пришли, каждое слово изучали по буквам, очень сложно, а сейчас легко прочитать на татарском языке, - рассказывает Аня Соловьева.

Перед изучением новой песни объясняется ее тема, характер. Ребята занимаются трижды в неделю, поют больше акапелла, без инструментального сопровождения. Настя Атаманюк пришла в ансамбль, когда ходила в садик. Говорит, хотела быть похожей на крестную, которая поет в театре. Татарские песни, признается, очень нравятся, особенно когда достигаешь таких результатов, как победа в международном инклюзивном фестивале «Алтын Майдан» в Крыму.

- Каждый день после завтрака на море купались, пели и татарские, и русские. Нас хорошо встретили, - рассказывает Настя Атаманюк.

Ребята, что называется зажгли, ансамбль стал лауреатом первой степени. На счету коллектива множество всероссийских и международных наград. В ансамбль берут детишек с 3 лет, причем и с особенностями в развитии. И таких ребят в коллективе 11. Хлопот с ними больше, зато отдача очень большая.

- Меня зовут Миша Киселев. У меня появилось много талантов и друзей.

- Горжусь тем, что дети социализируются, стараюсь соединять. У нас и хореограф, и баян. Есть результат. Здоровые дети с инклюзивными вместе., Всегда занимают первые места, - рассказывает художественный руководитель народного ансамбля татарской песни «Ялкын» Гузель Федорова.

Детский ансамбль создавался как спутник к взрослому коллективу. Основной его костяк сформировался в 2008 году. Приходили петь для себя, а заканчивалось все большой сценой. И здесь есть свои победы — на международном конкурсе в Самаре солисты стали лауреатами и дипломантами первой степени по вокалу и игре на курае. Здесь есть свои дуэты, квартеты. Репертуар ансамбля многогранный. Конечно, все с удовольствием поют и русские песни: о родине, о счастье, о мирном небе.

- Дружелюбная атмосфера, и мужчины, и женщины, и дети - все друг друга поддерживают, хвалят, атмосфера очень хорошая, - рассказывает участница народного ансамбля "Ялкын" Надежда Романова.

Сейчас коллектив вновь готовит яркое выступление на инклюзивном фестивале «Алтын майдан», который пройдет 17-27 августа в Крыму.