В республике отметили 97-летие чувашской прокуратуры

97 лет назад 1 августа в Чувашской автономной области начал работать прокурор Александр Лбов. Именно эту дату сотрудники республиканского ведомства считают днем образования прокуратуры Чувашии.

С. Позднякова

На торжественное собрание пригласили действующих работников и ветеранов службы, многим из них были вручены государственные награды. Фактически каждый третий сотрудник был премирован, более 20 человек получили повышение по службе. В торжественной обстановке молодая смена прокуроров приняла присягу.

В своем выступлении руководитель ведомства Василий Пословский отметил, что за почти практически вековую историю работники стояли на страже законов и правопорядка, обеспечивали защиту интересов общества и государства. Только за первую половину этого года органами прокуратуры было выявлено почти 2 тысячи нарушений антикоррупционного законодательства, 60 физических и юридических лиц привлечены к административной ответственности, возбуждено более 20 уголовных дел.

- Эти результаты не только в цифрах, но и по факту гораздо лучше, чем в прошлых годах. Самое главное для нас – то, что нам из года в год удается сохранить спокойствие, обеспечить комфорт для проживания наших граждан в каждом районе, городе, поселке, на всей территории республики, - подчеркнул прокурор ЧР Василий Пословский.