В России отмечают День воздушно – десантных войск


Голубым беретам сегодня исполнился восемьдесят один год. Именно второго августа 1930-го на учениях под Воронежем впервые десантировали на парашютах специальное подразделение.

Несмотря на дождливую погоду чебоксарские десантники не стали изменять своим главным традициям. Каждый год «голубые береты» собираются в Лакреевском лесу. Торжественный вынос флага воздушно – десантных войск, поздравления, праздничный концерт и салют. Как обычно в этот день исполнили гимн ВДВ, который десантники слушали стоя. Для многих из них этот праздник - хорошая возможность пообщаться со своими сослуживцами. Анатолия Ардалионова в восьмидесятых годах призывали в десантно – штурмовой батальон. Многих его знакомых в то время отправили воевать в Афганистан. Вернулись не все. Сейчас с друзьями удаётся видеться всё реже. Но второе августа - тот самый день, когда не встретиться друг с другом просто невозможно.

Анатолий Ардалионов: «Это дань традициям. То, что мы носим голубые береты нас это объединяет. Мы их не уроним. Мы «Щит Родины», хоть мы уже стары. Разговариваем о том, чего достигли. Рады всегда встрече».

Юрий Храмов: «Служба в десантных войсках сложна. За 40 лет она в памяти до сих пор остаётся каждый год. Сегодня надо идти на дачу, но я сказал семье не могу пойти».

На территории Лакреевского леса сегодня дежурили несколько десятков сотрудников полиции. В этот день, в целях безопасности, количество патрулей увеличено в несколько раз.