В Доме дружбы народов открылась итоговая фотовыставка сценариста, оператора и режиссёра Зои Яковлевой

«Зов души». Фотовыставка с таким названием открылась в Доме дружбы народов. Таким способом режиссер, сценарист, оператор, журналист и руководитель пресс-службы Чувашского национального конгресса Зоя Яковлева решила подвести итоги работы за последние годы. На днях она отметила свой 55-летний юбилей.

Вероника Павлова, Алиса Александрова, Екатерина Янгалакова

Эти фотографии привезены из разных уголков страны. На них запечатлены национальные праздники, различные события, связанные с жизнью чувашского конгресса и люди. Зоя Яковлева признается: любит крупные планы. Такие снимки лучше передают настроение и рассматривать их гораздо интереснее, рассказывает руководитель пресс-службы Чувашского нацконгресса.

- Тут, на выставке, нет даже 1% снимков, которые я снимала. Архив очень большой. Быстро собрала снимки, на которых изображены разные регионы, и получилась фотовыставка.

Зоя Аркадьевна поддерживает дружеские связи со всеми национально-культурными центрами, где живут наши земляки. Отмечать чувашские праздники вместе с ними уже стало доброй традицией. Об этом Зоя Аркадьевна рассказывает не только на сайте республиканского конгресса. В СМИ регулярно выходят её сюжеты и радиопередачи. Опыт в этом у нее огромный. Будучи выпускницей исторического факультета ЧГУ, она сумела пройти строгий отбор на должность ассистента режиссера чувашского телевидения, а уже через три года ей доверили управление режиссерским пультом. В нашем фонде до сих пор хранятся созданные ею программы и фильмы, многие из которых отмечали не только на всероссийском, но и международном уровне. Например, в 2003 году цикл передач «Лица Чувашии» стал лауреатом конкурса телевизионных программ, в котором участвовали молодые авторы из разных стран.

- У нас секретов нет. Обо всем можно с ней поговорить. Я говорю, что ты моя родная сестренка. Так мы работаем и дружно живем, - рассказывает руководитель комитета «Чувашская женщина» Юлия Мареева.

Заслуженный работник культуры республики и автор множества фильмов Зоя Яковлева полна творческих идей и с энтузиазмом берется за новые проекты. Сейчас совместно с Петербургской национально-культурной автономией работает над лентой про чувашского архитектора Петра Егорова.