Юные аэробные гимнасты с ребятами из других регионов проводят на чебоксарском стадионе «Спартак» совместные установочные сборы

Для спорта нет каникул. Подопечные республиканской федерации спортивной аэробики вместе с коллегами из регионов страны в столичном спорткомплексе «Спартак» провели установочные сборы. К сезону аэробные гимнасты готовят новые программы. И как выяснил наш коллега Вячеслав Ильин, прогон запланирован на дни юбилейных торжеств столицы Чувашии.

В. Ильин

Вместе работается и веселее и плодотворнее, считает заслуженный тренер республики Оксана Дьячук. Она взяла за правило приглашать на установочные сборы своих коллег из регионов страны. Этим летом приглашение получили аэробные гимнасты Москвы, Сочи, Московской и Нижегородской областей.

- Лето можно проводить и в Дмитрове, у нас есть тоже площадки, но здесь очень сильные спортсмены, и нам это помогает развиваться, - говорит тренер СШ г. Дмитрова, Московская область Наталья Филоненко.

Отметим, что организаторы сборов креативно подходят к занятиям. В наш приезд тренировочная сессия была вынесена из зала на беговую дорожку и в сектора спартаковского стадиона.

- Сезон спортивной аэробики очень длинный, и буквально полтора-два месяца у нас есть возможность летом позаниматься на свежем воздухе. В хорошую погоду мы три-четыре часа занимаемся на стадионе, - рассказывает президент федерации спортивной аэробики ЧР Оксана Дьячук. - С сентября у нас начнутся многочисленные всероссийские соревнования на территории Чувашской Республики и международные в Болгарии и Эстонии.

Так уж получилось, что занятия представителей спортивной аэробики по времени совпали с плановой тренировкой хоккеистов клуба «Чебоксары». Такое совмещение принесло неожиданные результаты. Мастера ледовых баталий, увидев, как их младшие коллеги отрабатывают задания по силовой подготовке, подтянулись и с новыми силами ринулись в бой, не забывая поглядывать на коллег. А тем было, что показать представителям игрового вида спорта.

- В нашем виде спорта мы используем специальные виды тренировок, которые позволяют укрепить мышечный корсет и создать нужные мышечные группы, которые и нужны спортсменам для выступления, - пояснил исполнительный директор федерации спортивной аэробики ЧР Юрий Бискупский.

Впрочем, одними тренировками жизнь на сборах не ограничивается. Юным аэробным гимнастам хватает времени и на прогулки, и на развлечения.

- Я сюда приезжаю уже в третий раз, у меня здесь есть местные друзья и с ними я не только тренируюсь, но и гуляю, например, мы ходили в парк Николаева, - рассказал воспитанник отделения спортивной аэробики СШ г. Дмитрова, Московская область Платон Марченков.

Но за прогулками Платон не забывает о том, что уже 21 сентября в Чебоксарах ему предстоит выйти на соревновательный помост Всероссийского турнира «Юный спартаковец». В числе его соперников, конечно же, будут и новые друзья. Так что дружба дружбой, а медали все же врозь.