Сыворотка неправды: действительно ли в продукции косметической фирмы из Чебоксар используется опасный антибиотик?

Черный пиар косметического средства. Продукция одной из фирм, которая находится в Чебоксарах, стала предметом для расследования ютуб-блогера Кати Конасовой. Ее 50-минутное видео вызвало резонанс среди пользователей Инстаграм, через который преимущественно и шла реклама сыворотки. За 4 дня ролик посмотрели более миллиона человек.

Н. Андреева, Н. Углев

Блогер утверждает: состав, указанный на раскрученной в соцсетях голубой сыворотке, не соответствует действительности. В числе ингредиентов – дешевый антибиотик тетрациклин, использовать который в косметологии запрещено.

Основатель косметической компании, которая производит эту сыворотку, Александр Потапов отмечает: в экспертизе, которую заказывала блогер, участвовал бутылек с жидкостью, внешне напоминающий продукт их фирмы.

- Мы разбираемся в этой ситуации, - говорит основатель косметической компании Александр Потапов, - мы сами готовы отдать на экспертизу. Мы не вкладываем в продукт антибиотики. У нас есть специальные активные ингредиенты, которые работают. К сожалению, в той экспертизе этих ингредиентов не нашли. Мы в шоке от этой ситуации. Соответственно, предпринимаем все шаги.

После получения результатов экспертизы Александр Потапов намерен обратиться в суд. Также в своем видео блогер Катя Конасова заострила внимание на технологии производства продукта. На вопрос нашей съемочной группы, как готовят чудо-сыворотку, основатель компании ответил, что цех находится в Московской области, есть специальные контрактные площадки, где разливают косметическую продукцию. Но при этом помещения, расположенные в Чебоксарах и по документам проходящие как производственная база, Александр Потапов показывать отказался, ссылаясь на коммерческую тайну.

- Я не могу это сказать, это коммерческая тайна. Вы поедете туда, начнете спрашивать у сотрудников, найдете наши формулы и захотите восстановить наш продукт. Зачем нам это? Так делают конкуренты. Все люди, которые спрашивают протокол испытаний, декларации, хотят повторить нашу косметику. На Пентагоне не написано Пентагон. Это компания, которая ведет серьезные разработки, то же самое мы в косметике, мы разрабатываем серьезные продукты и не намерены просто так делиться своей информацией, - сказал основатель косметической компании Александр Потапов.