Чувашские аграрии приступили к уборке урожая

Несмотря на погоду, в 15 районах республики аграрии приступили к уборке урожая. Средняя урожайность озимых зерновых на сегодня – около 29 центнеров с гектара.

С. Позднякова, Л. Петров, В. Синдеев

По традиции первыми на уборку урожая в нашей республике выходят южные районы, но в этом году к когорте передовиков присоединился и Марпосадский – уборочная техника здесь вышла в поля уже 25 июля. Всего аграриям района предстоит убрать зерновые на площади почти в 9 тысяч гектаров.

- Урожай пока высокий, 30,9 ц/га. На такую цифру мы не надеялись выйти, потому что 49% хозяйств пересевали озимые из-за того, что весной они у нас погибли, - доложил глава администрации района Анатолий Мясников.

Большинство площадей в районе этой весной пересевали, но в некоторых хозяйствах озимые было решено оставить.

- Мы эти поля оставили, на семена оставили, сегодня убрали около 70 га, средняя урожайность – 15 ц/га. Если бы пересеяли, остались бы без семян, сейчас мы яровыми хотим засеять 50-600 га, нам надо 150 тонн семян, - рассказал фермер Михаил Тагеев.

Сегодня главные надежды фермера на урожай яровых, по предварительным прогнозам, на полях должны собрать не менее 30 центнеров с гектара.

Но кипит работа не только на золотистых полях зерновых, урожай собирают и на зеленых полях овощей. В хозяйстве "Смак-Агро" выращивают картофель, тыкву, кабачки. Сейчас здесь приступили к выборочной уборке молодой свёклы, её уже можно увидеть на прилавках чебоксарских магазинов.

- Осенью был внесен коровий навоз, переработан с землей, без химии. Урожайность в прошлом году была 700 ц/га, в этом году тоже ожидаем 500-700 ц/га. Пока идет выборочная уборка, основная уборка – чуть позже специальными комбайнами, - отметил руководитель ООО "Смак-Агро" Александр Никаноров.

Две трети районов республики уже приступили к уборочной страде – зерновые скошены более чем с 5 000 гектаров, собрано более 700 тонн картофеля, намолочено около 15 тысяч тонн первого зерна. Продолжается заготовка кормов.

- Погода нам немного мешает, - говорит министр сельского хозяйства ЧР Сергей Артамонов, - хотя парк техники нам позволяет урожай убрать зерновых в течение трёх недель. Мощности зерносушилен позволяют все высушить, почистить. Зерно будет дорожать однозначно, поэтому рекомендуем: у кого есть склады, спешить с продажей не надо.

Впереди у селян главная страда – уборка яровых культур, однако уже сейчас аграрии думают о подготовке площадей под озимые – половина из 100 тысяч гектаров, по словам министра сельского хозяйства, уже готова.