Театральная студия "Абрикосовый сад" Чувашского госуниверситета стала победителем фестиваля молодежных театров на форуме "iВолга 2.0" в Самарской области

Театральная студия "Абрикосовый сад" Чувашского госуниверситета стала победителем фестиваля молодежных театров, который проходил на форуме "iВолга 2.0" в Самарской области.

Студенты машиностроительного, медицинского и юридического факультетов выступили с постановкой «Бабы». Благодаря современной музыкальной драматургии и авторской хореографии спектакль отметили в номинации «Лучшая режиссура».

- Мы часто обсуждаем национальные проекты. И в проекте «Культура» предусмотрены достаточно существенные средства для развития не только самых известных и выдающихся учреждений культуры и театров, но и в регионах, - подчеркнул полномочный представитель президента России в ПФО Игорь Комаров. - Важно то, что мы здесь видим то, что происходит, потому что когда будут приниматься решения о выделении средств, о развитии, важна востребованность со стороны, и в первую очередь, на самом деле, от молодежи.

Кроме того, три человека из делегации Чувашии получили гранты. Вероника Быкова из сельхозакадемии победила в конкурсе молодежного форума Поволжья с проектом «Добрый вычет». А гранты от Росмолодежи достались Елене Антоновой и Анне Микаелян. Сумма финансирования варьируется от 150 до 300 тысяч рублей.

Одним из самых запоминающихся событий форума стал День Чувашии. Команда нашей республики организовала на самарской земле национальный праздник «Акатуй» с веселыми играми, танцами и песнями. А также провела викторину «Квиз-плиз» о достопримечательностях и истории Чувашии.