В центре Чебоксар по программе инициативного бюджетирования отремонтируют балконы четырёх домов

Балконы четырех домов Ленинского района Чебоксар (их 60) приведут в порядок по программе инициативного бюджетирования. Часть средств выделят из городского бюджета, другую добавят жильцы. Наша съемочная группа выехала на место и узнала, как люди относятся к грядущим переменам.

Оксана Замятина, Елена Дмитриева, Никита Углев

- Бетон весь отвалился, когда снег, дождь – все на балконе.

Подобные проблемы с балконами в этой четырехэтажке возникают регулярно. Зданию, в котором живет Татьяна Ролянская, уже больше полувека. На общем совете дома решили подать заявку на участие в программе инициативного бюджетирования: когда в финансирование проекта вовлекаются горожане, однако основную часть денег выделяют из городского бюджета. Предложение собственников многоквартирного дома вложиться в капитальный ремонт балконов одобрили в Управлении жилфондом. Аукцион на определение подрядчика уже объявлен.

- Мы так довольны, мы вообще на седьмом небе. Балконы надо ремонтировать обязательно, - радуется председатель совета многоквартирного дома по ул. Николаева, 15 Татьяна Ролянская.

- В текущем году планируется капитальный ремонт с учетом бюджета города по 4 многоквартирным домам: Гагарина, 7 и 3, дома по улице Николаева: 11, 13, 15. Общий объем выделяемых средств – 4 миллиона рублей. Это с учетом средств, необходимых для осуществления надзора за проведением технических работ, - рассказал директор Управления жилфондом Андрей Шестаков.

Жильцы собрали 25% от общей суммы в пять миллионов рублей, говорят в Управлении жилфонда. По всем четырем запланированным в Ленинском районе города адресам завершить работы планируют уже в сентябре. Впрочем, по программе инициативного бюджетирования чебоксарцы могут благоустроить дворы, детские и спортивные площадки.

- В этом году будем реализовывать проект по Ярмарочной, 7/1. Строительство зоны отдыха – это и малые архитектурные формы, и строительство спортивной площадки с прорезиненным покрытием, и укладка асфальта на придомовой территории, - сказал директор Управления жилфондом Андрей Шестаков.

В складчину отремонтировать балконы пока решились только жители многоквартирных домов Ленинского района города. В Управлении жилфондом призывают чебоксарцев активнее участвовать в программе софинансирования и отмечают, что готовы проконсультировать по всем интересующим вопросам.