В Чебоксарах юным фигуристам помогает оттачивать мастерство олимпийская чемпионка XVIII зимних Игр в Нагано Оксана Казакова

Уроки от олимпийского чемпиона. За месяц до официального старта тренировочного сезона юные мастера фигурного конька уже вышли на лед. В Чебоксарах подопечные профильной республиканской федерации «Аз и Буки» фигурного катания шлифуют под зорким взглядом чемпионки XVIII зимних Игр в Нагано Оксаны Казаковой. На занятия будущих чемпионов была допущена и наша съемочная группа.

Вячеслав Ильин, Семен Антонов

Вместе с воспитанниками республиканской федерации фигурного катания свое спортивное мастерство повышают коллеги из Набережных Челнов и Нижнего Новгорода. В общей сложности количество участников перевалило за тридцать. По классификационному уровню и возрасту спортсмены разделены на две группы. В ежедневном расписании - две тренировки на льду и столько же занятий по общефизической и специальной подготовке. Так что олимпийской чемпионке приходится работать в две смены. Но дело того стоит.

- Хорошее мероприятие, - оценивает заслуженный мастер спорта РФ по фигурному катанию Оксана Казакова. - Ребята очень концентрированы и дают хорошие результаты. Они повышают мастерство, ездят на зональные соревнования, повышают свой уровень и тренерский состав. За что им большое спасибо, за эти результаты. Зрители, родители, судьи и тренеры — вот это самое главное.

Занятия под руководством Оксаны Казаковой не только расширяют технический и артистический арсенал приемов юных фигуристов, но и дают уверенность в собственных силах и возможностях.

- Сборы под руководством Оксаны Борисовны Казаковой - это не только технические моменты фигурного катания, но и возможность для спортсменов показать себя, - отметил президент федерации фигурного катания ЧР Игорь Григорьев. - По рекомендации Оксаны Казаковой наша спортсменка Дарья Андреева занимается в Академии фигурного катания в Санкт-Петербурге.

Пример старшей подруги по тренировочной группе Ольги Булавкиной - хороший стимул и для десятилетней Ульяны Калининой. Под ее руководством спортсменка занимается уже третий год. И задача, которую поставила перед собой юная фигуристка на предстоящий сезон, - пробиться в финал российского первенства.

- Фигурное катание без падения не бывает, - говорит юная фигуристка Ульяна Калинина, - чтобы отработать прыжок, надо его несколько раз повторять. Я отрабатываю сейчас дупель. Я буду его применять в первом спортивном разряде.

Первый прогон будущей программы фигуристка запланировала на начало октября пока на первенстве спортивной школы.