Пенсионер Николай Ландышев из Ядринского района мастерит скульптуры из дерева


В его руках простое полено оживает и превращается в животное, персонажа мультфильма или фигуру человека. Пенсионер Николай Ландышев из деревни Испуханы Ядринского района мастерит различные скульптуры из дерева. Наша съемочная группа побывала в гостях у умельца.

Елена Михайлова, Алена Артёмкина, Михаил Солин

Николай Ландышев уже несколько десятков лет создает скульптуры из дерева. В основном предпочитает работать с липой. Более сотен экспонатов украшают не только его дом. Пенсионер любит дарить свои изделия и близким. Чтобы приступить к работе, Николай Васильевич сначала досконально изучает фигуру скульптуры, продумывает позу и только потом принимается за дело. Сейчас он готовит подставку для часов. О сложном и трудоемком процессе пенсионер рассказывает с удовольствием.

- Прежде чем взяться за работу, я делаю эскизы, чертежи, обязательно найду болванку древесины. Липу, желательно и другие, осину можно. Какой ширины и высоты, все это надо учитывать, - говорит мастер по дереву Николай Ландышев.

Когда скульптура готова, в ход идут краски и лак. Совсем недавно пенсионер решил освоить еще одно направление. Николай Ландышев построил беседку из стеклянных бутылок. На ее создание ушло около 700 бутылок и цементный раствор.

- Столько бутылок у нас дома не было, конечно, около магазина искала с сумками. Люди думают: что Галина Петровна собирает бутылки? Я говорю, потом увидите, что мы делаем, - рассказывает жена мастера Галина Ландышева.

Одна из последних работ – персонаж мультфильма – Чебурашка. Николай Васильевич решил подарить его одному из чебоксарских детских садов.